27 березня 2014

Производитель Carlsberg Ukraine сократил свою долю на пивном рынке

Производитель Carlsberg Ukraine сократил свою долю на пивном рынке
529

Компания Carlsberg Ukraine, один из лидеров на рынке пива Украины, по данным компании АС Nielsen по итогам 2013 года сократила свою долю на рынке на 1,2 процентных пункта и составила 27,9%.

Как сообщили редакции портала TradeMaster.UA в пресс-службе компании, несмотря на падение доли компании в канале офф-трейд (магазины традиционной розницы и современной торговли) Carlsberg Ukraine смогла нарастить свое присутствие в канале HoReCa. В результате чего, по внутренним оценкам, компании удалось удержать позиции на рынке в целом, поскольку итоговое сокращение объемов продаж соответствовало уровню падения категории.

Также, несмотря на сложную ситуацию на рынке пива в минувшем году, компания Carlsberg Ukraine реализовала запланированные продуктовые запуски. В 2013 году ТМ «Львівське» успешно провела редизайн упаковки и по результатам года удержала позицию №2 на рынке с долей 12,6% (по данным АС Nielsen). В 2013 году ТМ «Львівське Різдвяне» продемонстрировала успешные продажи, а именно - рост в 3 раза по сравнению с 2012 годом.

ТМ «Балтика» достигла максимальной доли продаж в литрах 5,1%, и в денежном выражении – 7,2%. ТМ «Балтика №0 Безалкогольное» по-прежнему остается лидером безалкогольного сегмента. ТМ «Арсенал» удерживает лидерство в крепком сегменте с долей 30%. «Жигулевские» бренды по итогам года заняли 1,4% доли рынка пива Украины.  

 

Евгений ШЕВЧЕНКО, Генеральный директор компания Carlsberg Ukraine: «На данный момент пивоваренная отрасль, как и экономика страны, находится в непростом положении. При увеличении налогового давления на отрасль негативные тенденции усилятся, что приведет к резкому сокращению пивоваренного производства, и как следствие, к сокращению рабочих мест, как в пивоваренной, так и смежных отраслях. Со своей стороны, в текущем году мы планируем сделать все возможное, чтобы удержать рыночные позиции компании и продемонстрировать положительные результаты, но макроэкономическая ситуация в стране пока не способствует оптимистичным прогнозам».

Напомним, согласно оценке ЧАО «Укрпиво» в 2013 году объем рынка пива сократился на 7,3% по отношению к прошлому году и фактически повторил объемы рынка 2006 года. Причин для такого сильного падения несколько – неблагоприятная экономическая ситуация в стране, а также снижение покупательской способности населения.

 

Справка ТМ:

Carlsberg Ukraine является частью Carlsberg Group, одной из ведущих пивоваренных групп в мире с крупным портфелем брендов пива и других напитков. В Carlsberg Group работают более 41 000 человек, а продукция Группы продается на более чем 150 рынках мира.

В состав Carlsberg Ukraine входят заводы в г.Запорожье, г.Киеве и г.Львове. В компании работает более 3000 человек. В портфель Carlsberg в Украине входят пиво, алкогольные и безалкогольные напитки следующих торговых марок: «Львівське», «Балтика», Carlsberg, Tuborg, «Арсенал», «Славутич», «Жигулевское Запорожского Разлива», Holsten, Corona, Negra Modelo, «Хмільне», «Квас Тарас», Somersby, Guinness, Kilkenny, Harp, Warsteiner, Grimbergen.

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також