03 квітня 2014

Завод Roshen в Липецке (Россия) заработает на полную мощность

Завод Roshen в Липецке (Россия) заработает на полную мощность
606

Один из крупнейших украинских производителей сладостей корпорация Roshen возобновляет работу своих фабрик в России. Как отметил директор липецкой фабрики Константин БАКУЛИН, 3 апреля завод заработает на полную мощность.

Руководитель отдела по связям с общественностью и СМИ кондитерской корпорации Roshen Инна ПЕТРЕНКО сообщила, что существующие запасы позволят российским предприятиям проработать до конца апреля. «Счета фабрики до сих пор заблокированы», — отметила специалист.

Напомним, в России Roshen принадлежит две фабрики — в Липецке и с. Сенцово — суммарной производственной мощностью около 450 тыс. т в год. Предприятия производят около 320 наименований продукции, которые поставляются практически во все регионы России.

Проблема у российских активов Roshen началась в середине марта, когда полиция Липецка и ОМОН заблокировали въезд на территорию корпорации. Люди в форме занимались поисками нелегальных мигрантов и изымали документацию. Нелегалов не нашли, но работа фабрики была приостановлена. Официально названная причина не касалась этого события, а пояснялась блокировкой 2,8 млрд. руб. (около 72 млн. долл.), которые находились на счетах корпорации. Счета были заморожены решением Тверского районного суда Москвы в рамках борьбы за торговую марку «Ласточка» между Roshen и крупнейшим российским производителем сладостей корпорацией «Объединенные кондитеры». Московская компания требовала, чтобы липецкое предприятие прекратило использовать обертки и название «Ласточка-певунья». Доводы обеих сторон на протяжении последних трех лет рассматривали суды различных инстанций.

18 марта 2014г. Суд по интеллектуальным правам обязал Roshen выплатить компании «Рот Фронт» (подразделение «Объединенные кондитеры») 212 млн. руб. (около 67 млн. грн.) за использование торговой марки «Ласточка».

Инна ПЕТРЕНКО говорит, что это решение уже вступило в силу, поэтому компания заплатит штраф. Но Roshen намерена обжаловать это постановление в Высшем арбитражном суде Российской Федерации, подтвердила собеседница.

Ранее в июле 2013г. экспорт кондитерских изделий в РФ компании Roshen был заблокирован — российская сторона засомневалась в надлежащем качестве продукции корпорации.

 

Справка ТМ:

Корпорация Roshen — один из крупнейших в Украине производителей кондитерских изделий. В состав корпорации входят Киевская, Винницкая, Мариупольская (Донецкая обл.), Кременчугская (Полтавская обл.) кондитерские фабрики, масломолочный комбинат "Бершадьмолоко" (Винницкая обл.), Липецкая фабрика Roshen (РФ) и Клайпедская кондитерская фабрика (Литва).

 

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

По материалам: Издание "Капитал"



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також