08 квітня 2014

На рынок Санкт-Петербурга выходит британская сеть игрушек Hamleys

На рынок Санкт-Петербурга выходит британская сеть игрушек Hamleys
788

Одна из старейших британских сетей магазинов игрушек Hamleys, которая в мире насчитывает 31 магазин, в конце апреля в Санкт-Петербурге в ТЦ "Невский Центр" откроет свой магазин, который станет 3-м в России.

По данным компании Colliers International, которая выступала консультантом сделки, Hamleys займет в ТК "Невский Центр" около 1 тыс. кв. м, при этом договор аренды заключен на семь лет.

По мнению экспертов, петербургский рынок игрушек более конкурентен, чем столичный, однако Hamleys будет интересен покупателям в силу известности бренда.

На российском рынке бренд Hamleys развивает компания Ideas4retail. Это ее третий магазин Hamleys в России. Первый открылся в 2012 году в ТЦ "Европейский" в Москве, второй — в начале 2014 года в Краснодаре. В планах компании Hamleys к концу 2014 года увеличить количество магазинов сети до 45, а к 2017 году — до 200 точек.

Анастасия БАЛМОЧНЫХ, руководитель отдела торговых площадей компании JLL в Санкт-Петербурге, подсчитала, что инвестиции в открытие магазина могли составить 700-900 евро за кв. м. "Выход на рынок Петербурга одного из наиболее популярных мировых магазинов детских игрушек, безусловно, знаковое событие. Его открытие ожидалось, так как магазин давно успешно работает в Москве и бренд довольно хорошо известен в России. Место для дебюта выбрано очень удачно — качественный торговый объект в центре Петербурга. В свою очередь, ТК "Невский центр" также выиграет от появления в его составе детского магазина с мировым именем", — констатирует г-жа БАЛМОЧНЫХ.

Генеральный директор сети магазинов для детей "Лукоморье" Виктория ПОНЯТОВСКАЯ рассказывает о том, что конкуренция в сегменте детских игрушек на рынке Петербурга очень высока. "По оценке нашей группы аналитиков, она более серьезная, чем в столице. Новые компании способны конкурировать и закрепиться на петербургском рынке — для входа на рынок нет особых барьеров, если выбрана удачная бизнес-модель, реализуемая командой профессионалов", — говорит специалист.

Что касается сложностей на городском рынке для продавцов игрушек, то, по словам г-жи ПОНЯТОВСКОЙ, к ним можно отнести то, что для детских магазинов уровень ставок слишком высок, а также негативные долгосрочные демографические прогнозы.

"Если говорить про суммарный спрос, то он незначительно растет, однако это нивелируется значительным ростом числа магазинов, работающих в этой области", — констатирует Виктория ПОНЯТОВСКАЯ.

Роман ГРИНЧЕНКО, младший аналитик "Инвесткафе", указывает на то, что объем рынка детских игрушек растет в среднем на 8% в год, что означает наличие значительного потенциала роста. "Впрочем, на Москву и Санкт-Петербург приходится около 60 процентов объема рынка детских игрушек в денежном выражении, что означает наиболее высокий уровень конкуренции в этих городах и сложность выхода на него новых компаний", — говорит он.

Наиболее крупными игроками в Петербурге, по словам господина Гринченко, являются крупные федеральные сети, такие как "Детский Мир", занимающий примерно 3% рынка, сеть "Дети" и другие.

 

Справка ТМ:

Бренд Hamleys существует с 1760 года, семиэтажный универмаг игрушек Hamleys — одна из лондонских достопримечательностей. Ежегодно его посещают 5 млн. покупателей. Всего в мире работает 31 магазин Hamleys: в Великобритании, Ирландии, Дании, Швеции, Индии, Иордании, Саудовской Аравии, ОЭА и других странах.

 

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

По материалам: "Коммерсантъ" 



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також