14 квітня 2014

Строящийся на Теремках ТРЦ Happy Mall станет специализированным и будет переименован

Строящийся на Теремках ТРЦ Happy Mall станет специализированным и будет переименован
849

Строительство торгового центра Happy Mall приостановлено. По словам почетного президента компании «Лико-Холдинг» Игоря ЛЫСОВА, который выступает девелопером проекта, компания меняет концепцию дальнейшего развития ТРЦ.

По словам г-на ЛЫСОВА, конкуренция в Голосеевском районе, где идет стройка, очень жесткая: неподалеку от объекта завершается возведение самого крупного в Киеве торгово-развлекательного центра Respublika, открылся Art Mall.

Happy Mall станет специализированным, а его название будет изменено. В структуре обновленного торгового центра будут детская зона (4,5 тыс. кв. м), семизальный кинотеатр и продовольственный гипермаркет. «Сейчас идет проектирование. По его окончанию строительные работы на площадке будут возобновлены», — сообщил бизнесмен.

Напомним, строительство столичного торгово-развлекательного центра Happy Mall, который должен был начать работу в конце 2014г. — начале 2015г., велось в Киеве по ул. Трутенко. Общая площадь трехэтажного цент­ра составляла 92 тыс. кв. м, торговая — 42 тыс. кв. м.  Планировалось, что ТРЦ будет включать в себя торговую галерею с бутиками, а также продуктовый гипермаркет на более чем 7 тыс. кв. м. Кроме этого, в состав объекта войдут: супермаркеты мебели и электроники, детский супермаркет, спортивные магазины, фудкорт, кинотеатр и развлекательная зона.

Как отметил Виктор ОБОРСКИЙ, руководитель департамента стратегического консалтинга компании UTG: «Сейчас в Украине работают специализированные центры по продаже мебели, стоковых коллекций одежды либо развлекательные объекты. При этом рядом с Happy Mall размещены мебельные центры «Аракс» и 4 Room, а в Respublika будет создана большая развлекательная зона. В этом месте лучше всего открыть продовольственный гипермаркет».

Остановить строительство торгового центра — логичный шаг, уверен совладелец компании Zeebra (сети Butlers, Six, I am, Glossip) Дмитрий ЕРМОЛЕНКО: «Лучше потерять часть, а не все инвестиции». Он поясняет: в текущей ситуации заполнить новый торговый центр арендаторами довольно сложно — практически все ритейлеры заморозили свои планы по развитию. «Переговоры с торговыми сетями ведутся, но некоторые ритейлеры откладывают подписание соглашений до стабилизации ситуации», — говорит директор торгового департамента консалтинговой компании CB Richard Ellis Мария МИРОНКИНА. Как ранее писал «Капитал», это связано с рекордным падением продаж одежды в І-м кв. этого года — на 30‑50 % по сравнению с аналогичным периодом 2013г.

На фоне обесценивания национальной валюты и падения спроса владельцы торговых центров снизили арендные ставки на 10‑30 %, свидетельствуют данные исследования департамента стратегического консалтинга UTG. Альтернативным методом урегулирования проблемы стала фиксация согласованного сторонами курса до момента стабилизации ситуации.

Напомним, в этом году девелоперы планировали ввести в эксплуатацию 300 тыс. кв. м. В 2014г. девелоперы намеревались сдать четыре торгово-развлекательных центра: Respublika (арендная площадь — 135 тыс. кв. м), Happy Mall (42 тыс. кв. м), Lavina mall (115 тыс. кв. м), «Проспект» (40,5 тыс. кв. м).

 

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA
Подробнее: Издание "Капитал"

 



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також