12 травня 2014

Украинский производитель "Оболонь" приостановила экспорт пива в Беларусь

Украинский производитель "Оболонь" приостановила экспорт пива в Беларусь
534

Корпорация "Оболонь" (Украина), один из крупнейших производителей пива, слабоалкогольных и безалкогольных напитков в Украине, временно приостановила экспорт продукции в Беларусь до выяснения процедуры лицензирования.

В Беларуси от 18 апреля 2014 года зарегистрировано постановление Совмина Беларуси № 365 о введении лицензирования импорта пива из стран, не входящих в Таможенный союз. Как отметила Оксана ПИРОЖОК, начальник отдела корпоративных коммуникаций корпорации "Оболонь": "Поставки приостановлены с целью снижения рисков для наших белорусских партнеров, связанных с простоем груза на таможне, и избежания ненадлежащих условий его хранения в этот период".

Компания только сегодня получила постановление Совмина Беларуси № 365 от 18 апреля 2014 года, "поэтому прогнозировать дальнейшие объемы продаж пока рано".

Как сообщалось ранее, Беларусь с 1 мая вводит лицензирование импорта пива из-за пределов территории Таможенного союза. Это предусмотрено постановлением Совета министров № 365 от 18 апреля 2014 года. Лицензирование вводится на полгода — с 1 мая до 31 октября 2014 года. Согласно документу, импорт безалкогольного и солодового пива будет осуществляться по разовым лицензиям. Выдавать их будет Министерство торговли по согласованию с концерном "Белгоспищепром".

Министерству иностранных дел Беларуси поручено уведомить Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) об этой мере, а также внести на рассмотрение ЕЭК предложение о применении аналогичной меры другими странами Таможенного союза.

Сейчас лицензирование импорта пива в Беларусь не осуществляется. В связи с антидемпинговым расследованием с 2010 по 2012 годы было введено лицензирование импорта пива из Украины.

 

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

По материалам: БелаПАН



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також