23 травня 2014

В Киеве начала работу новая сеть элитных супермаркетов

В Киеве начала работу новая сеть элитных супермаркетов
486

Компания «Марком», единственный импортер коньяка Hennessy, на торговых площадях сети элитных продовольственных магазинов Delight начала развивать сеть деликатесных супермаркетов «Маленький принц». Соответствующую информацию рассказали сразу три директора по продажам компаний-поставщиков алкоголя.

За последний месяц импортер открыл три торговые точки на Оболони, Печерске и в торговом центре «Домосфера». В дальнейших планах компании «Марком» открытие еще около семи супермаркетов за два года, сообщил директор по продажам компании-импортера продуктов питания.

По оценкам управляющего партнера консалтинговой компании Retainet Олександра ЛАНЕЦКОГО, в открытие каждого элитного супермаркета необходимо инвестировать как минимум 600 тыс. долл. «В создание подобной сети нужно вложить 5‑10 млн. долл.», — говорит эксперт.

При выполнении всех заявленных планов по развитию «Маленький принц» станет крупнейшей киевской сетью деликатесных супермаркетов, считает г-н ЛАНЕЦКИЙ. По словам генерального директора исследовательской компании GT Partners Игоря ГУГЛИ, сейчас в Киеве работает свыше 10 магазинов схожего формата, в числе которых Le Silpo (развивает Fozzy Group), «Фуршет-Гурман», Good Wine, ВК Select («Ритейл Групп»). Никто из ритейлеров пока не объявлял о планах по расширению сети. «Мы работаем над качеством, а не количеством», — отметил совладелец сети Good Wine Дмитрий КРЫМСКИЙ.

Сейчас не лучшее время для развития элитных супермаркетов, считает г-н ГУГЛЯ, так как для многих покупателей большую роль сейчас играет цена. Солидарен с ним и совладелец продовольственной сети «Фуршет» Игорь БАЛЕНКО, по словам которого за четыре месяца текущего года продажи «Фуршет-Гурман» в национальной валюте остались на уровне 2013г., а в долларовом эквиваленте снизились на 40 %.

Олександр ЛАНЕЦКИЙ добавляет, что сейчас найти покупателей для всех магазинов сети «Маленький принц» будет сложно. При этом формат является перспективным. При помощи новой сети «Марком» может лучше презентовать свою продукцию, полагает эксперт.

«На мой взгляд, компания строит новую сеть на продажу», — допускает директор по продаже компании-поставщика. Но, по мнению г-на БАЛЕНКО, сделать это сложно: в ближайшие три-пять лет рынок торговли будет восстанавливаться. Поэтому российские компании (к украинскому рынку интерес проявляла сеть «Азбука вкуса») повременят с выходом в Украину. Крупных отечественных игроков, которые работают в этом формате, пока нет.

 

Справка ТМ:

Marcom-Group Марком») – один из лидеров рынка элитного алкоголя Украины с 1992 года. Поставщик алкогольной продукции лучших винных брендов мира и единственный официальный дистрибутор коньяков Hennessy. В компании работает 6 филиалов Харьков, Донецк, Днепропетровск, Львов, Одесса, Севастополь. Количество сотрудников - 980 сотрудников.

 

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

По материалам: деловая газета «Капитал»



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також