01 липня 2009

X5 Retail Group: Кризис вносит свои коррективы

552

Кроме того, у компании, как и многих розничных сетей на данный момент, существуют проблемы с поставщиками.

Однако, по его словам, несмотря на кризис, планы по развитию компания пока менять не собирается. «Мы не будем сворачивать наши планы по развитию, в том числе, это касается и региональной экспансии», - отметил он.

Терентьев также рассказал о наметившихся тенденциях в торговом сегменте со стороны арендодателя: «В этом году стоимость якорных якорей значительно выросла. Собственники заинтересованы в проверенных «долгих» арендаторах».

По его словам, из-за кризиса, компания больше не делает ставку на покупку объектов. «Сейчас мы не покупаем объекты – арендовать торговые площади значительно дешевле», - пояснил Терентьев.

Он также рассказал, что компания ввела практику закрытия объектов. «В этом году мы впервые применили практику закрытия магазинов. В основном это происходит из-за того, что мы не можем договориться с арендодателем об арендной ставке. Хотя спустя какое-то время становится ясно, что договориться можно было – при съезде арендатора собственник объекта теряет как минимум три месяца арендной платы – проще было уступить пару процентов арендатору», - заявил он.

«У нас в собственности находится 21 крупный объект. И мы отмечаем, что в наших помещениях много вакантных площадей. Мы стараемся идти на уступки прочим арендаторам. Мы понимаем их, так как сами часто выступаем в их роли», - объясняет Терентьев.

По его словам, сейчас у многих розничных операторов появился огромный выбор площадей, где раньше располагались казино и игровые залы. «Мы присматриваемся к таким объектам. Они нам интересны», - отмечает директор по управлению активами и эксплуатацией X5 Retail Group.

Терентьев также рассказал, что компания провела фиксацию валютного коридора. «Мы все перевели в рубли, для большей надежности»,  - пояснил он.

Терентьев также рассказал, что в кризис подтолкнул сеть к созданию нового формата супермаркетов «Зеленый Перекресток». «Время показало, что данный формат пользуется популярностью. Поэтому мы не собираемся останавливаться на уже открытых магазинах. Будем и дальше развивать этот формат», - заявил он.

По его словам, компания завершит строительство всех начатых объектов. «У нас в планах – открытие еще как минимум 200 магазинов. Эти планы уже подкреплены инвестициями, но так как ситуация сейчас нестабильная, все может и сорваться», - сообщил он. Розничные сети - за рубежом Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster Справка ТМ:

На 31 марта 2009 г. под управлением Компании находилось 1 144 магазина с расположением в Москве, Санкт-Петербурге и ещё 39 городах европейской части России, на Урале и на Украине.  Мультиформатная сеть компании включает в себя 886 магазинов «Пятерочка» формата «мягкий дискаунтер», 209 супермаркетов «Перекресток» и 49 гипермаркетов «Карусель».

Автор: Анастасия Кременчук Источник: Арендатор.ру

Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також