12 лютого 2015

Из-за падения курса украинцы раскупают бытовую технику и лектронику

Из-за падения курса украинцы раскупают бытовую технику и лектронику
508

Резкое падение гривни позволило магазинам бытовой техники и электроники увеличить продажи. Повышенная активность в супермаркетах наблюдается с 8 февраля, рассказал руководитель группы управления ассортиментом сети «Эльдорадо» Вячеслав Склонный. «С 8 по 11 февраля продажи выросли на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — констатирует он.

Менеджер сети «Фокстрот. Техника для дома», пожелавший остаться неназванным, подтвердил, что за последнюю неделю некоторых групп товаров было продано в три-четыре раза больше по сравнению с началом февраля 2014 г. Самой большой популярностью пользовалась крупная бытовая техника: стиральные машины, холодильники, плиты, духовки и пр. «Мы фиксируем прирост продаж и других категорий товаров, например, мобильных телефонов, фенов, комбайнов и пр.», — рассказывает собеседник издания.

Главная причина наблюдаемого ажиотажа — стремительный рост курса доллара. Напомним, с 5 февраля на черном рынке гривня подешевела с 20 до 25 грн за доллар из-за решения Нацбанка отказаться от индикативного курса валют. Хотя председатель НБУ Валерия Гонтарева, а также несколько экономистов уверяют, что отечественный дензнак вскоре укрепится, потребители штурмуют магазины. Многие уже не верят прогнозам экспертов и опасаются, что техника снова подорожает. За последние несколько дней она выросла в цене на 10%. «Стоимость техники может повыситься еще на 10-20%», — прогнозирует руководитель департамента бытовой техники «Samsung Electronics Украина» Виталий Кузнецов. Он добавляет, что это меньше, чем девальвировала национальная валюта.

Нынешний скачок спроса — уже третий за последние полгода. Предыдущие тоже были связаны с резким ростом курса доллара. Как сообщалось ранее, с 12 декабря сети по продаже бытовой техники и электроники зафиксировали увеличение продаж в среднем в два раза по сравнению с таким же периодом прошлого года. Но если в предыдущие периоды клиенты магазинов совершали рациональные покупки (крупную бытовую технику и телевизоры), то сейчас активно приобретают товары далеко не первой необходимости.

К такому ритейлеры и производители готовы не были. «Некоторые модели техники сейчас невозможно купить, но тотального дефицита нет», — рассказывает Виталий Кузнецов.

Нынешнее оживление продаж — временное. «Мы ожидаем рост объемов реализации перед 8 марта», — говорит Вячеслав Склонный. Он добавляет, что период с 15 марта по 15 мая будет самым сложным на рынке бытовой техники и электроники. За это время продажи в натуральном выражении могут упасть на 50% в количественном выражении по сравнению с тем же периодом прошлого года.

По материалам «Капитал»



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також