06 грудня 2017

Успешная «черная пятница» на рынке бытовой техники и электроники Украины

Успешная «черная пятница» на рынке бытовой техники и электроники Украины
710

«Черная пятница» в 2017 году стала удивительно успешной для украинских розничных продавцов бытовой техники и электроники. Об этом редакции TradeMaster.UA сообщили в пресс-службе компании GfK Ukraine.

Так,  за неделю с 20 по 26 ноября, на которые выпала «черная пятница» в этом году, рост продаж составил 80% (по сравнению с предыдущей неделей). В 2016 году аналогичный период показал рост в 30%. Об этом  свидетельствуют данные еженедельного исследования GfK Ukraine Point of Sales Tracking.

«В силу специфики исследования Point of Sales Tracking теперь можем говорить в основном о результатах работы традиционных розничных магазинов, а анализировать «киберпонедельник» и «черную пятницу» в интернете будем на следующей неделе» - комментируют аналитики Point of Sales Tracking.

Общее количество проданных единиц товара в период 20-26 ноября выросло на 58% по сравнению с предыдущей неделей. В 2016 году в период распродаж в «черной пятницы» было продано на 24% единиц товара больше, чем на предыдущей неделе.

На рынке смартфонов продажи «черной пятницы» выросли на 50% по сравнению с предыдущей неделей. В индивидуальных предложениях розничных торговцев и маркетинговых активностях на рынке анонсировались значительные скидки. По данным еженедельного исследования Point of Sales Tracking, в среднем цена смартфонов уменьшилась на 5%. Самая реальная изменение средней цены по рынку на одну из моделей смартфонов составила 17% по сравнению с ценой предыдущей недели.

На рынке ноутбуков продажи в неделю «черной пятницы» выросли на 60% по сравнению с предыдущей неделей. В прошлом году рост продаж ноутбуков в «черную пятницу» составил 20%.

На популярную модель ноутбука на неделе «черной пятницы» в 2017 году уменьшилась в среднем на 10%.

Продажи планшетов увеличились на 67%, по сравнению с прошлым неделей. В 2016 году рост на «черную пятницу» составил 13%.

На самую популярную модель планшета уменьшилась в среднем по рынку на 6%, а маркетинговые активности отдельных продавцов спровоцировали двойной рост продаж этой модели.

Продажи на рынке телевизоров выросли на 171% по сравнению с неделей до «Черной пятницы», показав в три раза больше роста чем в тот же период прошлого года. Самые популярные модели телевизоров стоили в неделю «черной пятницы» в среднем почти на 25% дешевле. 

В секторе крупной бытовой техники - выросли продажи холодильников на 117%, реальные цены в среднем по рынку падали до 20%.

Количество проданных единиц самой популярной на этой неделе модели выросла примерно в 5 раз по сравнению с предыдущей неделей. также в неделю «черной пятницы» украинцы купили почти в два раза больше стиральных машин чем на предыдущей неделе. Среднее снижение цены на стиральные машины  составляло 5%. Самые популярные по итогам недели модели продавались в среднем по рынку по сниженной на 20% цене.

На рынке малой бытовой техники больше всего выросли продажи мясорубок - почти в два раза, больше реальное уменьшение цены среднем на рынке равнялось 20%. Также почти в два раза выросли продажи пылесосов, на самую популярную модель недели цены упали на 15%.

Замечательные показатели продаж в период скидок к «черной пятницы» является результатом не только реального снижения цен на товары в этот период, а и повышенной маркетинговой активности производителей и продавцов именно в этот период.

Недельная панель GfK Ukraine Point of Sales Tracking - панель крупнейших розничных продавцов рынка бытовой техники и электроники, совокупный оборот которых составляет 2/3 рынка техники Украины.

Читайте также: 

- Черная пятница на LeBoutique побила рекорд прошлого года по количеству заказов, - Юлия Шилова

В Черную пятницу украинцы установили рекорд покупок в рассрочку, - Приватбанк

Портал о розничной и оптовой торговле TradeMaster.UA

ВСЕ НОВОСТИ

ВСЕ СТАТЬИ



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також