19 квітня 2018

Агрохолдинг «Мрия» купил беспилотник за 500 тыс. грн

Агрохолдинг «Мрия» купил беспилотник за 500 тыс. грн
771

Агрохолдинг "Мрия" приобрел для мониторинга своих полей беспилотный летательный аппарат (БПЛА) стоимостью 500 тыс. грн, сообщила пресс-служба компании. Передает TradeMaster.UA с ссылкой на Интерфакс.

Согласно сообщению, за один вылет беспилотник сможет покрыть от 700 до 1000 га и предоставить информацию о состоянии посевов.

"БПЛА оснащен двумя камерами, одна из которых – спектральная, что позволяет получать снимки для анализа NDVI (нормализованного относительного индекса растительности) с целью более качественного и оперативного мониторинга процесса вегетации культур. В отличие от спутника, беспилотник предоставляет более качественное изображение: размер пикселя регулируется высотой полета и может составлять до 8х8 см. Это позволит агрономам рассмотреть сами растения и определить их состояние, всхожесть, провести оценку засоренности и болезней на поле, оценить биологическую урожайность и как следствие – осуществлять качественную аналитику и оперативно вносить необходимые изменения в технологическую карту", - отмечается в сообщении.

По словам главного агронома, начальника управления технологической и научной экспертизы агрохолдинга Александра Хмелюка, мониторинг полей с воздуха "Мрия" начала еще два года назад, используя дроны и данные со спутника. Однако по сравнению с беспилотником эффективность этих методов довольно низкая.

"Спутник действительно позволяет увидеть степень зеленого спектра на поле. Он облетает наши поля один раз в 3-5 дней, но с учетом облачности в регионе мы получаем фото один раз в месяц, а этого мало для понимания реальной картины. Дроны, на мой взгляд, на сегодняшний день также не являются самым эффективным инструментом. Заряда хватает на 40-50 минут полета, а площади, которые они покрывают, относительно невелики. Поэтому дроны используем в основном для создания внутренних учебных материалов и точечного мониторинга", – отметил он.

В агрохолдинге также уточняют, что беспилотный летательный аппарат приобретен, в первую очередь, для мониторинга полей с сахарной свеклой и картофелем, так как это наиболее затратные сельскохозяйственные культуры со сложной технологией выращивания, требующие максимально тщательного ухода.

"Мрия" - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, основанный в 1992 году Иваном Гутой. На сегодня его земельный банк составляет 165 тыс. га. Мощности элеваторов и зернохранилищ агрохолдинга оцениваются в 380 тыс. тонн.

Читайте также: В агрохолдинге «Мрия» назвали причину откладывания сделки о продаже

Портал о розничной и оптовой торговле TradeMaster.UA

КАЛЕНДАРЬ КОНФЕРЕНЦИЙ ТМ 2018

КАТАЛОГ КОМПАНИЙ ТМ

НОВОСТИ

СТАТЬИ

По поводу размещения Ваших материалов на портале пишите на press@trademaster.com.ua



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Раздел: > Новости Украины

Теги:

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також