17 січня 2019

Соглашение о свободной торговле с Грузией пересмотрят

Соглашение о свободной торговле с Грузией пересмотрят
726

Вице-премьер-министр Степан Кубив уполномочен подписать Протокол о внесении изменений в Соглашение о свободной торговле, подписанное украинским и грузинским правительствами в 1995 году. Об этом сообщает TradeMaster.UA со ссылкой на Finance.UA

Изменения, которые планируют внести в Соглашение, дадут возможность Украине и Грузии пользоваться одинаковыми правилами происхождения товаров в двусторонней торговле. Также они смогут применять положения Региональной конвенции о пан-евро-средиземноморских преференциальных правилах происхождения (Пан-Евро-Мед), к примеру - эффект диагональной кумуляции.

Напомним, что с первого января нынешнего года Украина применяет положения Пан-Евро-Мед конвенции в процессе своей торговли со странами ЕС. Участие в Конвенции позволяет нашей стране увеличивать количество своих товаров на рынках стран третьего мира, с которыми предварительно были заключены соглашения о свободной торговле.

Степан Кубив отмечает: изменения, которые внесут в Соглашение между Украиной и Грузией, позволят создать первый действующий треугольник диагональной кумуляции ЕС-Украина-Грузия. Проще говоря, украинские предприниматели смогут закупать в Грузии сырье и комплектующие, перерабатывать их в Украине, а затем отправлять полученный товар на экспорт в ЕС.

Читайте также: В Украине может появиться частная тяга

Портал о розничной и оптовой торговле TradeMaster.UA 
 

 

TradeMaster в социальных сетях 

  

По поводу размещения Ваших материалов на портале пишите на press@trademaster.com.ua



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також