18 червня 2020

Кабмин снял ряд ограничений по доступным кредитам 5-7-9%

Кабмин снял ряд ограничений по доступным кредитам 5-7-9%
924

Правительство приняло постановление «О внесении изменений в Порядок предоставления государственной поддержки микропредпринимательства и малого предпринимательства», сообщает TradeMaster.UA со ссылкой на AgroPortal.

Соответствующее решение было принято сегодняшнем заседании, говорится в сообщении Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

«Мы почти каждый день обсуждаем со специалистами банков-партнеров как работает программа и как сделать ее доступной. Сегодня на заседании правительства был вынесен и принят новый пакет изменений наработанный совместно с ними и Минфином, который урегулирует выявлены проблемы и повысит эффективность программы », — комментирует решение правительства заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Дмитрий Романович.

В частности, решено:

- смягчить требования к обязательной прибыльности действующего бизнеса в предыдущем налоговом периоде;

- снять ограничения по направлениям использования средств, полученных субъектами предпринимательства для финансирования оборотного капитала;

- снять ограничения по максимальной сумме кредита в рамках программы, оставив ограничения лишь по размеру госпомощи;

- привести формулу расчета базовой процентной ставки в соответствие с уровнем операционных расходов банков, который позволяет им обеспечивать выполнение программы «Доступные кредиты «5-7-9%».

«Микро- и малый бизнес сможет обратиться за получением кредитов по новым правилам сразу после внесения советом Фонда развития предпринимательства соответствующих изменений в Программу «Доступные кредиты 5-7-9» и обновления соглашений с уполномоченными банками», — уточнили в министерстве.

Читайте также: Первый предприниматель получил рефинансирование кредита под 0%

 

Портал о розничной и оптовой торговле TradeMaster.UA 
 

 

TradeMaster в социальных сетях 

 

По поводу размещения Ваших материалов на портале пишите на press@trademaster.com.ua



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також