01 липня 2020

В Украине резко подешевели херсонские арбузы

В Украине резко подешевели херсонские арбузы
2643

Цены на арбузы в Украине снижаются быстрее, чем в 2019 году, сообщает TradeMaster.UA со ссылкой на EastFruit.

Снижение цены на ранний арбуз, выращенный в южных регионах Украины, существенно ускорилось. «Херсонский арбуз» пользуется спросом, однако украинские потребители консервативно настроены по отношению к ранней продукции, вследствие мифов о том, что их потребление сопряжено с риском для здоровья. Поэтому, первый херсонский арбуз, как правило, продаётся довольно дорого, но недолго. Как только его предложение начинает расти, цены сразу резко снижаются.

На прошлой неделе средняя оптовая цена на арбуз из Херсонской области Украины достигала 20 грн/кг, однако сегодня его можно уже приобрести даже за 11 грн/кг при реализации мелким оптом и ещё дешевле при отгрузке из хозяйств.

По информации участников рынка, сезон раннего арбуза в 2020 году несколько задержался по причине холодной весны. Поэтому цены пока что выше прошлогодних. В 2019 году в это время средняя оптовая цена на арбуз была в полтора раза ниже. Однако, учитывая рост предложения, не исключено, что до конца недели такой ценовой уровень может быть достигнут. В 2019 году в течение первых двух недель сезона оптовые цены на арбуз стабильно снижались на 6 грн/кг каждую неделю. В этом же году снижение цены является еще более стремительным.

В то же время поддержку ценам на арбуз может оказать сравнительно высокий уровень цен на черешню, абрикос и ягоды в 2020 году. Да и цены на яблоко также в 2020 году бьют все рекорды, и его приходится импортировать.

Читайте также: Испания, Греция и Турция - крупнейшие экспортеры арбузов в ЕС

 

Портал о розничной и оптовой торговле TradeMaster.UA 
 

 

TradeMaster в социальных сетях 

 

По поводу размещения Ваших материалов на портале пишите на press@trademaster.com.ua



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також