01 липня 2020

Украина вышла на второе место в мире по объемам производства черешни

Украина вышла на второе место в мире по объемам производства черешни
906

Украина производит 133 тысяч тонн ягод ежегодно. Это огромный объем, львиную долю которого потребляют сами украинцы. Но только часть урожая обеспечивают профессиональные производители, сообщает TradeMaster.UA со ссылкой на AllRetail.

Об этом в ходе вебинара «ISRAEL-UKRAINE Agrotech Day: Достижение экспортного качества с помощью израильских технологий» рассказал председатель Украинской ассоциации аграрного экспорта Дмитрий Крошка.

«Если быть точным, то фермеры, у которых есть оборудование, необходимая техника, которые системно работают и создают рабочие места, а также являются потенциальными экспортерами, производят примерно 24 тысяч тонн», - говорит он.

Общая площадь под ягодами составляет 23 тысяч гектар. Из них одна треть (7,5 тыс. га) приходится на профессиональный сегмент. «Это достаточно много. Не каждая страна в мире может себе позволить отвести столько земли под выращивание одних ягод», - уточняет Крошка.

«Более того, если обратиться к официальной статистике, то по объему производства черешни Украина является вторым государством в мире. Но по технологиям защиты черешни, например, от насекомых, мы далеко позади. В промышленном производстве они не применяются, только на экспериментальных участках», - добавил он.

Читайте также: В Украине ожидается рекордный урожай подсолнечника

 

Портал о розничной и оптовой торговле TradeMaster.UA 
 

 

TradeMaster в социальных сетях 

По поводу размещения Ваших материалов на портале пишите на press@trademaster.com.ua



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також