24 липня 2020

Нацбанк пересмотрел свой прогноз изменения ВВП

Нацбанк пересмотрел свой прогноз изменения ВВП
1035

Национальный банк Украины НБУ снизил прогноз падения валового внутреннего продукта (ВВП) Украины на 2020 год с 5% до 6%. В последующие годы ожидается, что экономика вернется к росту в 4%, сообщает TradeMaster.UA со ссылкой на AgroPortal.

«Глубокое падение осталось позади — во втором квартале. Во втором полугодии 2020 года украинская экономика начала восстанавливаться, в частности, смягчение карантина повлияло на оживление деловой активности», — указано в сообщении регулятора.

В НБУ отметили, что к полноценной работе уже вернулось большинство предприятий, наиболее пострадавшего во время коронакризиса, секторы услуг. Ситуация на рынке труда хотя и остается хуже докризисной, впрочем, демонстрирует признаки стабилизации.

«Стимулирующие меры НБУ, кредитные каникулы, налоговые льготы и расширение бюджетной помощи по безработице дополнительно поддержали бизнес-активность и частное потребление», — уточнили в НБУ.

Вместе с тем прогнозируется, что темпы восстановления экономии будут сдерживаться подавленным потребительским и инвестиционным спросом.

«Во время кризиса граждане существенно снизили расходы на товары не первой необходимости, а бизнес приостановил воплощение планов развития, пересмотрел штатные расписания и зарплатные фонды. Учитывая высокий уровень неопределенности относительно распространения коронавируса граждане и предприятия, вероятно, и в дальнейшем будут достаточно сдержанными в своих потребительских и инвестиционных решениях», — пояснил регулятор.

Указывается также, что медленный выход из кризиса других стран, включая торговых партнеров Украины, также ограничивает возможности ускорения восстановления экономики.

Читайте также: В Украине запускают новый реестр юридических лиц и ФЛП

 

Портал о розничной и оптовой торговле TradeMaster.UA 
 

 

TradeMaster в социальных сетях 

По поводу размещения Ваших материалов на портале пишите на press@trademaster.com.ua



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також