01 березня 2016

Деловые ожидания ритейлеров на I квартал 2016 года упали

Деловые ожидания ритейлеров на I квартал 2016 года упали

3070

Госстат проводит периодические исследования уровня деловой активности и их ожиданий по промышленности в целом и по отдельным отраслям в частности. Так, в I квартале 2016 года индикатор деловой уверенности в розничной торговле снизился по сравнению с IV кварталом 2015 года на 9 п.п. и составил -4%. Отметим, что в течение всего прошлого года этот показатель вырос на 17 п. п. и достиг в IV квартале уровня в 5%.  

Все составляющие для расчета этого индикатора имеют следующие значения балансов:

- по объему продаж (оборота) за октябрь-декабрь 2015 года – 10%, а ожидания по этому показателю в I квартале 2016 года составляют 29%;

- оценка текущего объема запасов товаров составляет -8%.

По результатам исследования выявлены следующие ожидания ритейлеров относительно уровня их деловой активности на I квартал текущего года по сравнению с предыдущим:

- уменьшение объема заказов товаров у поставщиков. При этом на протяжении 2015 г этот показатель стабильно улучшался;

- уменьшение количества сотрудников в торговых компаниях. В 2015 году этот показатель вырос на 10 п.п., но в настоящее время упал на 3 п.п.;

- рост цен реализации товаров в розничной торговле. Удельный вес ожидавших роста цен за 2015 г. упал с 77% до 54%, но теперь этот показатель вырос до 62%.

Оценивая свой объем произведенной продукции за октябрь-декабрь 2015 г, 27% опрошенных заявили, что он увеличился, 23% – не изменился и 49% – уменьшился. В целом, самые высокие удельные веса в оценках респондентов относительно будущей динамики своего торгового бизнеса относятся к позициям «без изменений» и «меньше».

 

Результаты опроса предприятий розничной торговли (раздел 47 по КВЭД-2010).

Выборка – 436 компаний. В % от общего количества опрошенных компаний.

 

увеличился

не изменился

уменьшился

не ответили

баланс

Изменение баланса к IV кв. 2015 г., п.п.

Как изменился объем продаж (оборот) за октябрь-декабрь 2015 г

49

23

27

1

22

11

 

 

очень большой (выше нормы)

достаточный (нормальный для сезона)

очень мало (ниже нормы)

нет запасов товаров

баланс

Изменение баланса к IV кв. 2015 г., п.п.

Как Вы оцениваете текущий объем запасов товаров

1

83

7

9

-6

3

 

Как, по Вашему мнению, изменятся в январе-марте 2016г :

больше

без изменений

меньше

не ответили

баланс

Изменение баланса к IV кв. 2015 г., п.п.

объем заказов у поставщиков товаров

18

47

35

0

-17

-22

объем продаж (оборот)

19

40

40

1

-21

-24

количество сотрудников

6

83

10

1

-4

-4

цены на товары

62

36

2

0

60

7

 

Примечательно, что в том же временном периоде индикатор деловой уверенности в промышленности в целом повысился по сравнению с ІV кварталом 2015 г на 5 п.п., выйдя на уровень I квартала 2015 г. При этом текущий объем заказов (характеристика спроса) как достаточный (нормальный для сезона) оценивают 53% респондентов, а ниже нормы – 45%.

По результатам обследования промпредприятий выявлены такие ожидания:

- уменьшение объемов иностранных заказов на производство промпродукции;

- рост отпускных цен на продукцию промышленности;

- уменьшение количества сотрудников на промпредприятиях.

Отметим, что в противовес деловым ожиданиям показатель розничного товарооборота впервые за последнее время дал повод для оптимизма. По данным Госстата, в январе текущего года этот показатель в сопоставимых ценах по сравнению с январем 2015 года вырос на 0,1%.

Впрочем, в номинальном выражении ситуация остается стабильно негативной: в январе-2016 по отношению к декабрю-2015 розничный товарооборот уменьшился на 18,4%, в декабре 2015 года его падение составило 12,9%, в ноябре – 16,4%, октябре – 18,3%, сентябре – 16,3%,  Напомним, что розничный товарооборот предприятий розничной торговли в 2015 году сократился на 21%, составив 478 млрд. грн.

 

ТЕКСТ: Юрий Григоренко

 

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

 

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від спаму

Повідомлення*