19 липня 2017

Кондитерский рынок Украины накануне перемен

Кондитерский рынок Украины накануне перемен

10325

Украинский кондитерский рынок в последние годы сильно изменился. По словам Александра Соколова, генерального директора компании Pro-Consulting, основными факторами негативного влияния были девальвация гривни, падение покупательной способности населения, военный конфликт на востоке Украины, а также закрытие традиционных рынков сбыта в странах – членах СНГ. Крупные игроки потеряли свои предприятия на востоке страны, что привело к внутреннему переформатированию отрасли.

Но даже неблагоприятная экономическая ситуация не заставит украинцев полностью отказаться от кондитерских изделий, скорее, они переориентируются на более дешевую продукцию. Учитывая такие потребительские настроения, кондитерские компании увеличили объемы производства продукции средней и низкой ценовых категорий.

В 2016 году наметилась тенденция к восстановлению кондитерского рынка. Количество произведенных сладостей незначительно выросло по сравнению с 2015-м – на 0,1%, до 698,67 тонн. При этом наиболее активными оказались предприятия, которые до этого не входили в топ-списки отрасли.

«В 2016 году объем реализации продукции нашей фабрики превысил 6 тыс. т, т. е. 1,48% от общеукраинского объема реализации кондитерских изделий. К концу 2017 года мы планируем выйти на показатели объема реализации в 8,45 тыс. т,  что сопоставимо с 2,04% кондитерского рынка Украины. Таким образом, прирост составит более 40%, что является одним из наиболее высоких в отрасли», – сообщила генеральный директор ООО «Кондитерская фабрика ”Квитень”» Валентина Бибо. Сейчас кондитерская фабрика «Квитень» входит в отраслевой топ-15.

В условиях кризиса, предприятия кондитерской отрасли диверсифицируют производство, находя новые направления и способы развития.

«Наша фабрика чутко реагирует на запросы рынка и не фокусируется только на производстве кондитерки. В планах предприятия на 2018 г. — приобретение современного оборудования для фасовки кофе и пакетированного чая. Кроме того, активно набирает обороты мелкая фасовка — чая, специй, а также порционных круп. Если в 2015 г. предприятие реализовало 3,1 тыс. т продуктов питания в мелкой фасовке, то к концу этого года мы прогнозируем объем реализации на уровне 9,3 тыс. т» – отмечает Валентина Бибо.

Дабы выжить в сложное время, производители сладостей делают все возможное для удешевления своей продукции: меняют упаковку и рецептуру, расширяют ассортимент за счет мучных и сахаристых изделий. «С одной стороны, кондитеры пытаются максимально удешевить свою продукцию, с другой ― компании присматриваются к продукции высокого ценового сегмента, на которую тоже есть спрос, хотя и ограниченный. Кондитерам резонно запустить производство органического шоколада. В Украине эта ниша совсем не развита и имеет потенциал. Потребители этой продукции покупают европейский шоколад, но внутренний продукт может быть ничуть не хуже», ― считает председатель Совета по вопросам экспорта продовольствия Богдан Шаповал.

По его мнению, для дальнейшего расширения своего присутствия украинским кондитерам стоит обратить особое внимание на такие направления, как США, Великобритания, Германия, Польша, страны Балтии. «Великобритания и Германия ― крупнейшие мировые потребители кондитерской продукции. Польша ― страна-транзитер, с которой начинают выход в ЕС многие украинские производители продуктов питания. В Польше большая украинская диаспора, которая знакома с украинской продукцией и готова ее покупать. Но серьезно увеличить поставки вряд ли получится, ведь рынок очень конкурентный», ― поясняет эксперт. Также много надежд кондитеры возлагают на страны Азии, в первую очередь на Китай, Таиланд, Южную Корею и Вьетнам.

Он отмечает, что украинские кондитеры стали отходить от принципа «мы продаем то, что производим» и начали адаптироваться к запросам локальных рынков. «Меняется упаковка, вкусовые качества, наполнители. К примеру, на азиатских рынках не очень популярен черный шоколад, в то время как молочный с разными наполнителями активно покупают», ― утверждает эксперт.

Чтобы компенсировать потерю рынка СНГ, наши кондитеры начинают также осваивать и новые направления экспорта. Так, в 2016‑м они впервые отправили в ЕС сладкую продукцию с орехами. К тому же Европа отменила пошлины на наши кондитерские изделия. «Ежегодно Украина может отравлять в Европу 10 000 т сладостей с арахисом, а в ближайшие пять-семь лет наши компании смогут нарастить экспорт в ЕС в восемь раз», — полагает президент Ассоциации «Укркондпром» Александр Балдынюк.

Безусловно, украинские производители едва ли смогут составить там заметную конкуренцию. Обороты украинских кондитеров в разы ниже выручки мировых гигантов индустрии.

Впрочем, в ежегодный рейтинг 2016 года крупнейших в мире производителей сладостей Global Top 100 одного из самых авторитетных изданий в кондитерской отрасли CandyIndustry вошли сразу три украинские компании: Roshen, Konti Group и «АВК». Позиция корпорации Roshen не изменилась: уже второй год подряд она является № 22 в мире. Хотя за последний год, по данным CandyIndustry, ее обороты снизились более чем на $200 млн, до $800 млн. Konti Grouр, наоборот, поднялась на четыре строки, став № 38. По данным CandyIndustry, украинской компании удалось сохранить продажи на уровне 2014‑го — $473 млн. «АВК» повезло меньше — ее оборот снизился на 2%, до $269 млн. Компания опустилась на две позиции, став № 62, пишет http://landlord.ua.

Кризис не только создает сложности, но и открывает новые возможности. Вопрос в том, с какой стороны на это смотреть. Ассоциация с ЕС, безвизовый режим, перспективы подписания новых торговых соглашений с крупнейшими экономиками мира создают новый контент для отечественных кондитеров. Теперь очень важно, кто и как сумеет им воспользоваться.

Автор: Андрей Бойко

ВСЕ НОВОСТИ

ВСЕ СТАТЬИ

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від спаму

Повідомлення*