Рынок коммерческой недвижимости в ближайшие 5 лет обещает вырасти

Годовая доходность объектов коммерческой недвижимости в среднем составит 8% в течение следующих 5 лет. При этом наивысшие уровни продемонстрируют качественные объекты промышленной и логистической недвижимости.
Как сообщили редакции портала TradeMaster.UA в пресс-службе компании DTZ, доходность будет варьироваться в зависимости от региона Европы. В Дублине прогнозируются двухзначные ставки дохода объектов коммерческой недвижимости во всех секторах рынка.
В это же время уровень арендных ставок в объектах коммерческой недвижимости в странах Европы будет расти в среднем на 2,5% в год в течение следующих 5 лет, рост ставок в секторе торговой недвижимости составит 3% в год, что в 2 раза превышает аналогичный показатель сектора промышленной и логистической недвижимости.
Ставки доходности на основных рынках вырастут еще выше как результат роста процентных ставок, в то время как на региональных рынках они уже находятся на достаточно высоком уровне, и будут в дальнейшем уменьшаться.
В соответствии с прогнозами компании DTZ, инвесторы могут ожидать, что общая доходность коммерческой недвижимости наивысшего качества в среднем составит 8% в год в течение следующих 5 лет. Ставки дохода качественных объектов промышленной и логистической недвижимости будут наибольшими, и составят 9% в год в течение 2013-17 годов, вместе с высоким процентом доходности. Ставки дохода объектов торговой недвижимости составят 8% в год, в то время как показатель объектов офисной недвижимости будет чуть ниже, и составит 7,5% в год.
Инвесторы могут увеличить свой планируемый доход, инвестировав в периферийные рынки. Согласно прогнозам, наибольшая доходность в течение следующих 5 лет будет зарегистрирована в регионе Центральной и Восточной Европы и в Дублине. Ставки доходности объектов в этих регионах достаточно высоки, но в среднесрочной перспективе, могут несколько понизится, как результат медленного восстановления экономики европейских государств. Наиболее высокие ставки дохода во всех секторах коммерческой недвижимости будут зарегистрированы в Дублине, так как на регионе положительно отражается рост арендных ставок в результате экономического восстановления страны и незначительное понижение ставок доходности.
По прогнозам экспертов компании, арендные ставки в сегменте коммерческой недвижимости покажут незначительный рост – 2,5% ежегодно в течение следующих 5 лет, как результат медленного восстановления экономической активности в странах Европы. Наибольший рост показателей прогнозируется на рынке торговой недвижимости – 3% ежегодно. Показатели роста арендных ставок в сегментах офисной и логистической недвижимости составят 2% и 1,5% соответственно.
В аналогичный период прогнозируется дальнейший рост ставок доходности на главных европейских рынках в результате повышения арендных ставок. Однако в странах Центральной и Восточной и в Дублине ставки доходности на данный момент достаточно высоки и в течение следующих 5 лет будет подвержены некоторому уменьшению.
Фергус ХИКС, Руководитель департамента прогнозирования компании DTZ, комментирует: «Мы ожидаем, что ставки дохода проектов коммерческой недвижимости наилучшего класса составят 8% в год в течение следующих 5 лет. Однако правильный выбор рынка способен во много увеличить уровень дохода объектов недвижимости, и по нашим ожиданиям, показатели стран Центральной и Восточной Европы и Дублина смогут превысить показатели дохода главных рынков, так как ставки доходности в этих регионах выше. По нашему мнению, Дублин является наиболее привлекательным регионом, так как его предполагаемые ставки дохода смогут достичь уровня 15% ежегодно во всех секторах».
Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA
Раздел: Статті >
Коментарі
Ваш коментар буде першим.Додати коментар