20 листопада 2013

Объем инвестиций в объекты торговой недвижимости Европы в 2014 году превысит докризисные показатели 2004 года

Объем инвестиций в объекты торговой недвижимости Европы в 2014 году превысит докризисные показатели 2004 года

1115

Рост инвестиций в объекты торговой недвижимости в течение первых трех кварталов 2013 года значительно превысил прошлогодние показатели, и стал движущим фактором стремительного развития этого сегмента.  Что стало основной причиной такого поведения на рынке и кто наиболее заинтересован в инвестициях, читайте в аналитическом материале компании DTZ.

 

Значительный рост инвестиций в объекты торговой недвижимости и отдельно в торговые центры в странах Европы с начала года составил 21  млрд. евро, что на 21% больше по сравнению с прошлым годом и 9.6 млрд. евро – на 27% по сравнению с прошлым годом соответственно.

Треть сделок по покупке торговых центров  была совершена в Великобритании, в то время как рост инвестиционной активности был зафиксирован в странах Центральной, Восточной и Южной Европы. По мнению экспертов компании DTZ, рост количества инвестиционных сделок в сегменте торговой недвижимости продолжится и в 2014 году.

 

Торговые центры оказались наиболее инвестиционно привлекательными  объектами,  обусловив практически половину (45%) всех инвестиционных сделок с начала года. Объем инвестиций в проекты торговых центров резко возрос (+27%) в 2013 году, составив 9.6 млрд. евро в конце ІІІ-го кв. 2013 года, по сравнению с 7.5 млрд. евро за аналогичный период прошлого года.

 

Треть всех инвестиционных сделок в странах Европы, что соответствует показателю 3.2 млрд. евро, была завершена в Великобритании. Высокий уровень инвестиционной активности был также зарегистрирован в странах Центральной и Восточной Европы, в частности в Польше, а также в странах Южной Европы.

 

Магали МАРТОН, Глава департамента аналитики в регионах Центральной Европа, Ближнего Востока и Африки, комментирует: «Инвестиционная активность на рынке коммерческой недвижимости в странах Европы была высокой на протяжении всего 2013 года, и по нашим ожиданиям подобная динамика продолжится как в четвертом квартале 2013 года, так и в 2014 году. Сектор торговой недвижимости и, в частности, проекты торговых центров, продолжат привлекать растущие объемы инвестиционного капитала».

«По нашим ожиданиям, внимание инвесторов будет направлено на 3 основных рынка (Великобритания, Германия и Франция), но мы также предвидим диверсификацию интереса по направлению к проектам в странах Центральной, Восточной Европы и Южной Европы среди игроков, рассматривающих как рациональные так и альтернативные инвестиционные возможности».

 

Региональные инвесторы доминировали в сегменте торговой недвижимости на протяжении трех кварталов 2013 года, приняв участие в 40% всех сделок по приобретению объектов. Что качается межрегиональных игроков, европейские инвесторы совершили 20% сделок, уделив особое внимание польским проектам, что способствовало заключению половины всех сделок в этой стране. Неевропейские инвесторы оставались активными в регионе Южной Европы.

 

Инвестиционные фонды остаются наиболее заинтересованными покупателями на рынке торговой недвижимости, особенно, что качается проектов торговых центров различных размеров. Тем не менее, их интерес в большей степени касается объектов со значительной площадью. Котирующиеся компании в сфере недвижимости показывают интерес к проектам, стоимость которых составляет от 100 млн. евро до 500 млн. евро. Их вложения балансируются между внутренними приобретениями и сделками вне своих локальных рынков.

 

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

Раздел: Статті >

Теги:

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від спаму

Повідомлення*