17 березня 2018

Азиатский капитал совершил рекордные инвестиции в недвижимость по всему миру

Азиатский капитал совершил рекордные инвестиции в недвижимость по всему миру

9079

В 2017 году уровень инвестиций в недвижимость достиг нового максимума в 1,62 трлн долларов США. Поступления из Азии составляют более половины всего инвестированного капитала. Лондон остается самым популярным городом для международного капитала вопреки негативным ожиданиям от Brexit.

Прогнозируется дальнейшее увеличение инвестиций в 2018 году.

"Глобальный инвестиционный атлас 2018", представленный 14 марта 2018 года в Каннах в рамках международной выставки MIPIM на стенде Cushman & Wakefield (стенд Riviera R7.G9), рассматривает международные тенденции инвестиций 2017 года и прогнозирует рыночные показатели текущего года. В новом отчете говорится о том, что уровень инвестиций в недвижимость достиг рекордной отметки в 1,62 трлн долл. США по сравнению с 1,43 трлн долл. США в 2016 году и демонстрирует дальнейший рост в 2018 году.

Азиатские инвесторы были главной движущей силой этих рекордных достижений, при этом финансирование из данного региона составляло более половины всего привлеченного капитала и 46% всей международной деятельности. Более того, поскольку для азиатских инвестиций характерен постоянный рост, это, вероятно, указывает на длительное доминирование такого типа инвестиций.

Согласно отчету, глобальные инвесторы из Азиатско-Тихоокеанского региона увеличили свое присутствие на большинстве рынков, лишь США является заметным исключением по целому ряду факторов, включая стадию развития рынка, неопределенность в политике и контроль за внутренним капиталом в Китае, которые в совокупности влияют на снижение активности.

Однако потери в Северной Америке проявились приростом в Европе, поскольку инвестиции из азиатских источников выросли на 96% по сравнению с предыдущим годом. Это произошло в результате нескольких очень масштабных транзакций, в том числе в рамках китайской инициативы «Один пояс и один путь».

Вопреки убеждению, что европейский и американский популизм приведет к менее авантюрным инвестициям и укреплению внутренних закупок, локальные соглашения в Европе и Северной Америке сократились за год на фоне глобального увеличения домашних инвестиций благодаря местным покупателям в Азиатско-Тихоокеанском регионе (+39,9% по сравнению с предыдущим годом).

США остались главной целью для международных инвесторов, однако потеряли свое региональное лидерство. На региональном уровне Европа оказалась далеко впереди, привлекая 50% всех международных инвестиций. На уровне городов, Лондон сохранил позицию самого популярного назначения для международного капитала, поскольку опасения относительно Brexit в некоторой степени были нивелированы верой в долгосрочную привлекательность города и снижением курса фунта стерлингов, в результате которого возможность инвестирования в город оказалась очень привлекательной для многих международных инвесторов.

Карло Баррель ди Сант'Албано, исполнительный директор компании Cushman & Wakefield в сфере международных рынков капитала и услуг инвесторам, сказал: «В 2017 году рынок недвижимости достиг исключительных результатов, с резким увеличением объемов и повышением оценочной стоимости. Это обеспечило хороший импульс для 2018 года, а баланс ценообразования, предложения и спроса указывают на еще один успешный год впереди. Действительно, несмотря на определенный дефицит предложения, мы прогнозируем незначительный прирост глобальных объемов благодаря увеличению количества девелоперских проектов, росту прибыли и корпоративной активности».

Если рассматривать регионы, то инвестиционные модели в Европе и на Ближнем Востоке в прошлом году отличались. Это был третий сильный год подряд, а объемы инвестиций последнего года достигли самого низкого уровня с 2012 г. Политические беспорядки на Ближнем Востоке повлияли на настроения участников рынка в этом регионе, в то время как Европа продемонстрировала лучшие экономические показатели за десятилетний период. Великобритания и Германия оставались наиболее привлекательными рынками. Объемы инвестиций в Великобритании на конец года на 3,9% превышали показатели Германии, где дефицит предложения срывал намерения значительного количества потенциальных инвесторов.

В Азии продолжает доминировать Китай. Пекин опередил Шанхай, который был приоритетным рынком в 2016 году, причем объемы в первом увеличились на 105% по сравнению с предыдущим годом. За пределами Китая операции на развивающихся рынках положительно сказались на потоках в Индонезию и Малайзию, а Индия увидела рекордные объемы постоянных инвестиций, несмотря на экономические последствия демонетизации.

Хотя Латинская Америка наконец вышла из рецессии, этот регион пережил второй худший период инвестиций в недвижимость за счет снижения поступлений из Северной Америки на 29%. Однако, несмотря на торговую и политическую напряженность, перспективы развития региона в 2018 году ярче, поскольку развивающиеся рынки, в целом, а Бразилия частности, выиграют.

Несмотря на опережающую динамику американской экономики, инвестиционная активность в Северной Америке в прошлом году снизилась в целом на 6,9%. Как международные, так и отечественные покупатели приостановили деятельность, но были и положительные моменты. Например, темп роста канадских инвестиций за последние пять лет достигал своего максимума в 12%, а высоколиквидные активы рекордного уровня все еще нацелены на США. В результате, прогноз на 2018 год остается положительным, при этом деловая активность будет расти, хотя нехватка крупных сделок может сохранить объемы без изменений.

Автор отчета Дэвид Хатчингс, руководитель инвестиционного департамента региона EMEA в компании Cushman & Wakefield, сказал: «Возможно, самой большой причиной для радости в настоящее время является здоровье экономики и глобально синхронизированный характер улучшения экономической ситуации, который сейчас прослеживается. Увеличение объемов девелопмента и опережающего финансирования в 2017 году показывают, что инвесторы уже это признают, но сила рынка арендатора может еще удивить.

Торговые войны способны сбить нас с курса, но поскольку целостная экономическая инициатива и рынки с высоким спросом на рабочую силу привлекают больше инвестиций в бизнес, уровень развития рынка, вероятно, повысится. Его можно еще больше форсировать за счет успешной адаптации новых технологий и методов работы. В то же время мы, вероятно, находимся в начале тренда инфляции, однако темпы роста процентных ставок будут оставаться медленными, а политика останется стимулирующим фактором в течение большей части 2018 года.

Таким образом, рост уверенности будет способствовать увеличению объемов инвестиций и количества сделок, способствуя развитию рынка, но со смещением акцента с прибыли на расширение. В результате, потоки капитала будут динамичными, а инвесторы должны смотреть сквозь существующие на рынке препятствия. Им необходимо сосредоточиться на росте, используя возможности структурных и циклических изменений, и в то же время готовиться к завтрашнему дню, оценивая, как обезопасить свои портфели от финансовых рисков, чтобы быть готовыми к предстоящим изменениям».

Читайте также: ТЕКУЩИЙ ГОД – ОПТИМАЛЬНОЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ТОРГОВОЙ НЕДВИЖИМОСТИ, СЧИТАЮТ ЭКСПЕРТЫ

Портал о розничной и оптовой торговле TradeMaster.UA

КАЛЕНДАРЬ КОНФЕРЕНЦИЙ ТМ 2018

КАТАЛОГ КОМПАНИЙ ТМ

НОВОСТИ

СТАТЬИ

По поводу размещения Ваших материалов на портале пишите на press@trademaster.com.ua

Раздел: Статті >

Теги:

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від спаму

Повідомлення*