Управление запасами и внедрение новых систем по улучшению их структуры начинается с базовых внедрений и не требует больших вложений

Максим ШВЕЦ, Руководитель департамента управления запасами «Эльфа Лаборатория», в рамках Всеукраинской практической конференции 10-й ДЕНЬ ЛОГИСТА™, рассказал, что управление запасами и внедрение новых систем по улучшению их структуры начинается с базовых внедрений и не требует больших вложений. В ходе создания комплексного подхода к процессу управления запасами, главной задачей департамента было определить принадлежность каждой строки к своему поставщику, скорость реакции на заказ, условия поставки и оплаты, спрос для каждой позиции из анализа предыдущих периодов и тренда.
Написанием долгосрочных планов (на 11 месяцев вперед) с учетом предыдущих периодов, трендов и акций занимается отдельное подразделение.
Сравнивая показатели до и после внедрения модели управления запасами, картина следующая:
- отсутствие ряда товаров на складах: было - до 200 наименований более 2 месяцев; стало - до 30 НЕ более 1 месяца (форс-мажор – поставщики).
- оборачиваемость склада: было - завышенный товарный запас на складе (оборот 3 месяца); стало - 1,5 месяца.
- процессом управления запасами занимается: было – 3 человека, стало - 1 человек.
- процент выполнения заказов: было – 85%, стало - 95%, а для крупных клиентов 99-100%.
Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA
Раздел: Логістика >
Коментарі
Ваш коментар буде першим.Додати коментар