25 лютого 2016

Уполномоченный экономический оператор: новая бюрократия или все-таки помощь бизнесу


Уполномоченный экономический оператор: новая бюрократия или все-таки помощь бизнесу

Министерство финансов и экспертная группа презентовали сегодня, 25 февраля, законопроект об Уполномоченном экономическом операторе. Это – новый статус для компаний, который предусматривает упрощенное прохождение таможенного контроля и дает огромное преимущество импортерам/экспортерам во времени.

 

Мнение эксперта

Елена Макеева, заместитель министра финансов: «Мы понимаем, что на сегодня для любого бизнеса самым главным есть время, поэтому упрощение любых процедур и сервисов, которые предоставляются Фискальной службой и таможней, сокращение времени на таможенное оформление, есть, наверное, самой ценной вещью для бизнеса, который занимается внешне экономической деятельностью».

В чем упрощение для бизнеса? Предоставление отдельных статусов для компаний уполномоченного экономического оператора:

- сертификат на упрощение таможенных процедур;

- сертификат на упрощенный режим растаможивания;

- сертификат, объединяющий первые два документа – это и будет статус Уполномоченного экономического оператора.

 

Мнение эксперта

Елена Макеева, заместитель министра финансов: «Сертификат на упрощение таможенных процедур подойдет для компаний, занимающихся ВЭД и которым нужно очень быстро оформить груз. К компаниям, получившим такой документ, будет применено значительно меньше таможенных процедур».

Упрощенный режим растамаживания предусматривает, что груз не едет на осмотр на таможню, а сразу отправляется к пункту назначения. «И вот компании, имеющие такой сертификат, будут иметь преимущество – не досматриваться на таможне», - добавляет Едена Макеева.

Сертификат о надежности и безопасности будет пользоваться спросом среди логистических компаний, сотрудничающих с компаниями импортерами/экспортерами товаров.

Кроме того, компания может иметь сразу два сертификата. И это называется статус Уполномоченного экономического оператора. Государство предоставляет сертификаты на бесплатной основе (при условии соответствии всем необходимым требованиям и стандартам) и бессрочно.

Как компаниям получить сертификаты? Нужно пройти мониторинг. Но эксперты сразу заверяют: это не будет какое-то давление либо вымогание взяток. Простой мониторинг – на выявление рисков. Но, если компания нарушит условия предоставления сертификата, то возможны санкции.

 

Мнение эксперта

Елена Макеева, заместитель министра финансов: «Да, для компаний могут вводиться санкции, но это – более предупредительные меры. То есть, если будет выявлено, что компания не отвечает критериям, но имеет сертификат уполномоченного оператора, то законом предусмотрена приостановка действия этого статуса на некоторое время или даже ликвидация сертификата».

И бизнес, и государство будут иметь пользу от внедрения этой системы, говорят эксперты. Бизнес – будет экономить время. Государство – сможет получить больший товарооборот между странами, а европейские партнеры будут больше заинтересованы выходить на отечественные рынки.

Статус УЭО – это конкурентное преимущество и оно будет стимулировать бизнес улучшать свое качество работы.

 

Мнение эксперта

Игорь Муратов, Федерация работодателей Украины, эксперт EasyBusiness: «Этот законопроект – это первая ступенька к приведению украинского законодательства к международным нормам. То есть, после введения понятия УЭО изменится философия сотрудничества между импортером и таможней. В этих условиях бизнес станет на голову выше».

К примеру, в Молдове на таможне машины со статусом УЭО проезжают за считанные минуты. И чтобы таможенник проверил машину, которая имеет сертификат либо же статус УЭО, должно случиться что-то очень серьезное. Похожие условия прохождения таможенного контроля хотят ввести и для украинского бизнеса.

 

Мнение эксперта

Игорь Даньков, представитель Американской торговой палаты в Украине: «Это все направлено на крупных импортеров/экспортеров с большими оборотами, и количество предприятий, которые получат этот статус, не очень большой. Но за счет оборотов таможня сможет «разгрузиться» и действительно обращать внимание на рисковые поставки».

Кроме того, заложены основы для выпуска товаров в автоматическом режиме. Без участия человека. «Это – очень прогрессивное предложение и его имплементацию я бы приравнял к революции в таможенном законодательстве Украины», - подчеркивает Игорь Даньков.

 

 

Законопроект находится на стадии экспертного обссуждения, потом будет обсуждаться и приниматься Кабинетом министров и лишь после этого парламентом. То есть, отечественным игрокам рынка еще есть возможность выявить и заявить о недоработках документа.

Когда законопроект вступит в силу, на сайте фискальной службы опубликуют все данные компаний, которые будут иметь тот или иной сертификат, либо же статус Уполномоченного экономического оператора. Таким образом, будет контроль как со стороны европейских партнеров, так и со стороны общества.

 

Катерина Кухарчук, эксклюзивный материал TradeMaster.ua 

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

Присоединяйтесь к нам в Facebook!


ПопередняВесь список


Комментарии

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*