19 червня 2014

Украинские производители яйц ожидают выход на рынок ЕС в июле 2014г.

Украинские производители яйц ожидают выход на рынок ЕС в июле 2014г.
462

Александр БАКУМЕНКО, председатель совета директоров ассоциации «Союз птицеводов Украины», сообщил, что украинские производители смогут начать поставки пастеризованных и сухих яичных продуктов на рынок Европейского Союза в июле текущего года.

Начать экспорт яичной продукции в ЕС готовятся агрохолдинги «Авангард» и «Ововстар», однако последний еще не получил окончательного разрешения на поставки. При этом г-н БАКУМЕНКО добавил, что открытие рынка для отечественных производителей яиц сдерживается определенными «технологическими моментами», по завершению которых Украина сможет начать экспорт этой продукции в ЕС.
«Пока еще поставки в ЕС не начаты, но будут вот-вот начинаться. Думаю, что компаниям нужно еще месяц. Мясо уже поставляется активно, а яичные продукты будут с июля», - сказал Александр БАКУМЕНКО.
Напомним, с 23 апреля Европейский Союз в одностороннем порядке открыл свои рынки для украинских товаров в рамках автономного преференциального торгового режима между Украиной и ЕС. Преференциальный режим торговли предусматривает снижение ставок таможенных пошлин для поставок украинских товаров, а также установку квот на такие поставки, что позволит отечественным экспортерам увеличить поставки на рынки ЕС.

Тем не менее, на данный момент право экспортировать свою продукцию в ЕС имеют 4 украинские птицефабрики, а также ряд производителей казеина, рыбы и меда. Квота на беспошлинную поставку яичных продуктов и альбуминов из Украины в ЕС составляет 1,5 тыс. тонн/год, выраженных в яйцах в скорлупе + 3 тыс. тонн/год, выраженных в чистом весе для яиц в скорлупе.

 

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA 

По материалам: companion.ua



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також