20 червня 2014

Темпы роста розничной торговли в Украине достигли минимума с июля 2010 года

Темпы роста розничной торговли в Украине достигли минимума с июля 2010 года
532

В январе-мае 2014 года розничные продажи в Украине выросли на 2,9 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В денежном выражении товарооборот в рознице за пять месяцев составил 343,3 млрд. грн. При этом это наименьший показатель роста объема розничной торговли начиная с июля 2010г.

По данным Государственной службы статистики, по сравнению с апрелем, в мае темпы увеличения розничного товарооборота упали почти в два раза — тогда рост был на уровне 5,6 %. Статистике Госстата соответствуют упадочнические потребительские настроения украинцев. По данным последнего исследования компании GfK Ukraine, еще в апреле желание граждан тратить деньги уменьшилось из-за обострившейся ситуации на востоке страны. Больше всего тогда снизился индекс текущего личного материального положения. Также просели ожидания относительно развития экономики страны в ближайшей перспективе. «Военное противостояние в Донбассе не могло не сказаться на потребительских настроениях. В то же время большинство воспринимают этот кризис как кратковременный, оставаясь более оптимистичными относительно развития экономики в средне­срочной перспективе», — сказано в отчете GfK Ukraine.

 

Экономить украинцев заставила и девальвация гривни, в связи с которой растут цены на импортные потребительские товары. По мнению экспертов, в начале года украинцы покупали больше, опасаясь подорожания. Как ранее говорил «Капиталу» руководитель аналитического департамента Concorde Capital Александр ПАРАЩИЙ, ожидание дальнейшего ослабления национальной валюты и соответствующая нестабильность банковской системы спровоцировали население тратить деньги на импортные товары.

Вместе с тем ускорилась и инфляция. В мае она выросла на 3,8 %, достигнув по итогам первых пяти месяцев 10,9 %. Рост потребительских цен в прошлом месяце был вызван, прежде всего, повышением тарифов на природный газ для населения на 62,8 %, в результате чего выросли тарифы на коммунальные услуги.

 

Замедление темпов роста розничной торговли наметилось еще во втором полугодии прошлого года. По итогам 2013г. розничный товаро­оборот увеличился на 9,5 %, тогда как в 2012-м — на 15 %. Динамика розничного товарооборота может продолжить замедление, говорят эксперты. «Темп роста розничного товароборота год к году будет затухать, возможно, и до нуля», — говорит руководитель аналитического подразделения группы «Инвестиционный Капитал Украина» (ICU) Александр ВАЛЬЧИШЕН. По его мнению, основные причины такого развития событий — геополитический и макроэкономический шоки. Первый определяется конфронтацией с Россией. Его действие, по мнению эксперта, растянется на длительный период — по крайней мере, до 2015г. Второй будет обусловлен макроэкономической коррекцией, которая, кроме прочих изменений, подтолкнет внутреннее потребление к покупкам товаров отечественного производства.

 

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

По материалам: Издание "Капитал"

 



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також