22 серпня 2014

Вакантность торговых площадей в регионах Украины выросла в 2,3 раза

Вакантность торговых площадей в регионах Украины выросла в 2,3 раза
460

Предложение недвижимости в торговых центрах регионов Украины в І-м полугодии 2014 года увеличилось на 79,2 тыс. кв. м. В это же время, новое предложение торговой недвижимости в регионах Украины в январе-июне 2014 года увеличилось в 2,3 раза, или на 79,2 тыс. кв. м общей арендуемой площади по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

По данным консалтинговой компании CBRE Ukraine (Киев), общая площадь теперь составляет 142 тыс. кв. м, из которых 67%, или 95,14 тыс. кв. м, приходится на расширение площадей в действующих торговых центрах (ТЦ).

На планах ритейлеров по развитию негативно отразились экономический спад и затянувшийся конфликт в восточном регионе, повлияв на ухудшение потребительских настроений. Однако, как объясняют эксперты компании, некоторые расширяли свои розничные сети в регионах, делая ставку на качественные торговые центры с хорошим месторасположением и выгодными условиями аренды торговых помещений.

По данным CBRE, речь идет, в частности, о таких ритейлерах как Jysk (Дания, сеть магазинов мебели и товаров для дома), LPP Group SA (Польша, сеть магазинов одежды) и MTI (Украина, сеть магазинов обуви), которые в І-м полугодии открыли по три новых магазина в регионах страны.

"Что касается оборота организованной розничной торговли в регионах, то за первые пять месяцев нынешнего года произошло сокращение на 0,4%, в то время как в Киеве оборот сократился на 5,7%", — отметили в компании.

По данным CBRE, в течение 2015 года на рынке торговой недвижимости в регионах Украины заявлен ввод в эксплуатацию в целом пяти ТЦ (GLA 204 тыс. кв. м). При этом в І-м полугодии ожидается ввод лишь одного объекта — вторая очередь ТЦ Rose Park (GLA 32,5 тыс. кв. м) в Донецке, остальные — во ІІ-м полугодии 2015 года.

Напомним, что в связи с нестабильной ситуацией в Украине также смещены на более поздние сроки открытия ряда объектов. Так, на 2015 год перенесено открытие ТРЦ Respublika, Blockbuster Mall, Lavina Mall, Podol Mall, ТЦ на ул. Вербицкого и на ст. м. "Героев Днепра". Их совокупная арендуемая площадь составляет 424,5 тыс. кв. м.

 

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

По материалам: ИА "Интерфакс-Украина", Издание "Дело"



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також