09 жовтня 2014

В Украине создана организация, представляющая интересы производителей слабоалкогольных напитков

В Украине создана организация, представляющая интересы производителей слабоалкогольных напитков
419

В Украине создано Национальное объединение производителей алкогольных коктейлей (сокращенно – «НОВАК») –всеукраинская негосударственная, независимая, добровольная, некоммерческая организация, представляющая крупнейших производителей слабоалкогольных напитков (САН) в Украине.

Как сообщили редакции портала TradeMaster.UA в пресс-службе компании, предпосылками для создания организации стали активное развитие отечественного рынка САН, государственная политика в отношении рынка, проблема чрезмерного потребления напитков со стороны нецелевых потребителей, а также необходимость продуктивного диалога между всеми участниками рынка САН – потребителями, производителями и государством, чтобы развиваться согласно мировым трендам.

 

В создании организации приняли участие производители слабоалкогольных напитков – ООО «Напитки плюс» и ООО «Нью Эйдж Бев». «НОВАК» стремится объединить основных участников рынка САН в Украине, чтобы представлять и защищать их интересы в органах государственной власти и управления.

По данным на 2013 год, объем рынка САН в Украине составляет 10 млн. дал в год. Потребителями этого сегмента является около 10,2% (4,63 млн.) населения страны. Сегодня потребление слабоалкогольных напитков в стране составляет 2,2 л на человека.

 

Основная задача «НОВАК» – консолидация усилий по развитию цивилизованного рынка и защите интересов его операторов, приобщение украинского рынка напитков к международным стандартам и культуре потребления САН. «НОВАК» отстаивает развитие рынка слабого алкоголя в цивилизованном правовом поле, чтобы противодействовать контрафакту и недобросовестной конкуренции; оказывает консультационную поддержку производителям и активно взаимодействует с органами государственной власти относительно изменений в новейшем украинском законодательстве.

 

Для решения текущих задач рынка САН в Украине и преодоления барьеров для его цивилизованного развития, «НОВАК» и компании-партнеры разрабатывают программу действий, основными направлениями которой являются: создание надлежащей нормативно-правовой базы для развития отрасли; отстаивание национальных интересов производителей и ритейлеров САН в законодательных и исполнительных органах; внедрение механизмов защиты внутреннего рынка; оказание помощи предприятиям в хозяйственно-производственной деятельности продвижения украинских САН на рынки других стран; защита прав и отстаивание интересов участников Ассоциации в органах государственной власти; развитие научно-технической базы отрасли; повышение профессиональной подготовки специалистов в сфере САН; внедрение международных стандартов качества производства; расширение и углубление диалога с общественностью, формирование культуры потребления САН, что будет способствовать рождению спроса на качественные напитки при их умеренном потреблении со стороны целевых потребителей.

Для получения достоверной информации о рынке слабоалкогольных напитков организация создала интернет-ресурс www.novak-ukraine.org, где можно найти исчерпывающие данные о слабоалкогольных коктейлях и культуре их потребления, рынке САН в Украине и мире, законодательной базе и стандартах качества, которые регулируют отрасль, а также о людях, которые создают и развивают САН в Украине.  

«НОВАК» открыта для всех участников рынка – потребителей, производителей, государственных органов и т.д. – и приглашает их к продуктивному сотрудничеству в решении неотложных вопросов развития рынка слабоалкогольных напитков в Украине.

 

Справка ТМ:

Национальное объединение производителей алкогольных коктейлей (сокращенно – «НОВАК») – всеукраинская негосударственная, независимая, добровольная, некоммерческая организация, которая представляет крупнейших производителей слабоалкогольных напитков (САН) в Украине. Организация была создана в октябре 2014 года производителями слабоалкогольных напитков – ООО «Напитки плюс» и ООО «Нью Эйдж Бев» с целью объединения основных участников рынка слабоалкогольных напитков, представления и защиты их интересов в органах государственной власти и управления.

Основная задача «НОВАК» – консолидация усилий по развитию цивилизованного рынка и защите интересов его операторов, приобщение украинского рынка напитков к международным стандартам и культуре потребления САН. «НОВАК» стремится отстаивать развитие рынка слабого алкоголя в цивилизованном правовом поле, чтобы противодействовать контрафакту и недобросовестной конкуренции, быть посредником между потребителями, производителями и государством и развивать рынок в соответствии с мировыми трендами.

 

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також