20 лютого 2015

Рестораны переходят на украинские продукты

Рестораны переходят на украинские продукты
406

За прошлый год цены в киевских ресторанах выросли на 30-40%, а вот средний чек увеличился незначительно, сообщила гендиректор компании "Ресторанный консалтинг" Ольга Насонова. Февральское падение курса гривни еще не отразилось на ценах.

"Индексация" меню вслед за курсом доллара проходила волнами. "Было повышение в марте, потом летом, последнее — в ноябре. Февральское падение гривны на ценах не отразилось", — говорит Ольга Насонова и допускает, что уже не отразится, поскольку рестораторы боятся растерять последних клиентов. "Некоторые планируют даже слегка понизить цены, потому что посетители выбирают самые дешевые блюда и напитки", — отметила она в разговоре "Вестями".

Рестораторы наперебой рассказывают, что повышают цены гораздо медленнее, чем растет инфляция (24,9% за 2014 г. по официальным данным) и падает национальная валюта.

Рестораторы и эксперты также отмечают, что тенденция последнего времени — переход на продукты национального производителя и сезонные, что позволяет повышать цены несущественно.

Но, увы, не везде возможно. "Хороший стейк из украинского мяса не сделаешь, приходится покупать мраморное мясо в Новой Зеландии или США, а это как минимум 800 грн за килограмм. Так же невозможно заменить, например, элитный алкоголь", — подчеркнула Насонова.

Рыбные рестораны также автоматически становятся элитными: цены на их блюда повысились пропорционально валюте, то есть примерно втрое.

А вот гастроэксперт Виктория Пархоменко настроена оптимистично. "На самом деле у нас много "импортных" позиций уже отлично заменяются. С 2009 года в Украине с десяток хозяйств стал разводит лосось, форель. У нас даже есть своя икра! Раньше это старались скрывать, но настало время признаться, что лосось не из Норвегии, а украинского производства. Есть и кальмар, и креветка. А рестораны азиатской кухни используют шиитаки, выращенный в Украине", — рассказала она.

По материалам издания «Вести»



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також