03 квітня 2015

В России запрещают продавать украинские товары

В России запрещают продавать украинские товары
544

В российских торговых сетях Роспотребнадзор проводит ревизию товаров. Проверяющих интересует продукция с определенными таможенными кодами, которые присвоены товарам, произведенным на Украине международными концернами. По итогам ревизии уже запрещен ввоз некоторых украинских товаров международной компании «СК Джонсон».

Как рассказывают петербургские ритейлеры, сотрудники регионального Роспотребнадзора пока ограничиваются составлением списка товаров, произведенных на Украине. В Московской области ведомство пошло дальше: 30 марта оно разослало крупным торговым сетям, среди которых Х5 Retail Group, «Ашан», «Дикси», Sparи другие, распоряжение о запрете ввоза украинской продукции.

В распоряжении сказано, что при исследовании средств для мытья окон и чистки кухонных поверхностей Mr.Muscle и чистящих средств «Туалетный утенок», произведенных на Украине, выяснилось, что они не соответствуют гигиеническим требованиям РФ. А этот факт нарушает требования законодательства в области санитарно–эпидемиологического благополучия человека.

В связи с этим Роспотребнадзор приостановил с 23 марта 2015 года ввоз на территорию России этих товаров концерна «СК Джонсон». В некоторых сетях подтвердили, что знакомы с данным распоряжением. В Х5 Retail Group сообщили, что всю запрещенную продукцию, ввезенную до запрета, можно реализовывать до истечения срока годности. В другой федеральной сети при условии анонимности рассказали, что сотрудники Роспотребнадзора ходили по магазинам со списком непродовольственных товаров, произведенных в Украине, и сверяли по нему коды продукции, представленной на полках, ничего не объясняя сотрудникам сети.

Источник: promodis.com.ua



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також