21 квітня 2015

Сеть «Эльдорадо» готовится к поглощению «Фокстрота» - СМИ

Сеть «Эльдорадо» готовится к поглощению «Фокстрота» - СМИ
606

Владелец сети «Эльдорадо» Виктор Полищук заканчивает переговоры о покупке сети бытовой техники и электроники «Фокстрот». Об этом сообщает ресурс zaxid.net.

Согласно информации, первичная договоренность уже достигнута и окончательно соглашение будет подписано до начала мая.

Сеть «Эльдорадо» принадлежит бизнесмену Виктору Полищуку. Ее он купил в апреле 2013 года у российского бизнесмена Игоря Яковлева и украинского миллиардера Виктора Пинчука. Полищука называют одним из самых загадочных украинских бизнесменов. Сейчас ему 38 лет, по рейтингу журнала Forbes, в 2013 году он занимал 71-е место среди самых богатых людей Украины с состоянием в $ 166 млн.

Деятельность на рынке продажи электротехники Полищук начал с сети «Технополис», которую купил в 2005 году. В 2013 году он купил сеть «Эльдорадо», а сеть «Технополис» стала составной совместной компании под брендом «Эльдорадо».

Откуда у 36-летнего тогда бизнесмена деньги на покупку одной из крупнейших в Украине торговых сетей, финансовые эксперты объяснить не могут. По осторожным оценкам, приобретение «Эльдорадо» обошлось Виктору Полищуку в $ 100 млн. Оценивать стоимость сделки по поглощению «Фокстрота» эксперты пока не берутся.

Супермаркетами бытовой техники и электроники «Фокстрот. Техника для дома» владеют бизнесмены Валерий Маковецкий и Геннадий Выгодцев. По итогам 2014 года в сети было 224 магазины.

В рейтинге Forbes «200 крупнейших компаний» «Эльдорадо» занимает 39-е место (выручка 3,3 млрд грн за I полугодие 2014). «Фокстрот» в этом рейтинге занимает 50-е место (выручка 2,8 млрд грн за I полугодие 2014).Если сделка действительно будет заключена, то суммарно новый игрок получит более 370 магазинов. В то же время пока неизвестно, будут ли закрыты какие-нибудь из магазинов сетей «Эльдорадо» или «Фокстрот» (ведь часто конкуренты открывались рядом, «стена-к-стене»), и как будет называться новая сеть.



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також