03 липня 2015

Логистика: в Киеве запустили первый дрон-посыльный

Логистика: в Киеве запустили первый дрон-посыльный
516

В Киеве появился первый дрон-посыльный. Свежезапущенная компания Deinde, которая развивает в Украине внутренний туризм, решила удивить своих клиентов и доставить им приглашение на тур в Одессу с помощью квадракоптера. Первым получателем стал популярный блогер уанета KrusKrus, он же Александр Барабошко. Дрон принес ему посылку прямо на крышу заведения, в котором он завтракал.

Своим опытом получения посылки дроном Александр поделился в Facebook. «Это, наверное, первые в Украине попытки доставки дронами, и вау-эффект максимально присутствует», — написал он. Крусу позвонили на мобильный и спросили, где он сейчас находится, а также как долго пробудет на месте. А уже спустя 20 минут дрон-посыльный прибыл на место назначения.

Барабошко признался, что такая доставка произвела на него сильное впечатление. «Круто в целом. Отлично работает как маркетинговый инструмент. Конечно, не хватает автоматизма чисто чтобы удивить — так чтобы дрон мог сам сбросить посылку в руки получателю. А то пришлось самому отвязывать, но это легко», — рассказал блогер.

Как сообщил основатель компании Deinde Александр Алымов, доставка пригласительного для Барабошко стала самой первой в рамках кампании, которая, к слову, приурочена к старту проекта. За текущий месяц Алымов планирует развезти таким образом еще 10-20 пригласительных, а в будущем не исключает, что доставка дроном станет традиционной для его компании. «Цель кампании — показать, что ничего невозможного нет. Дроны уже совсем скоро станут обыденным делом, вернее, уже стали. И мы планируем постоянно использовать их для наших промо-акций», — пояснил он.

Пока пригласительные доставляет только один квадракоптер, который Deinde бесплатно предоставили партнеры — официальный дистрибьютор в Украине продукции производителя беспилотников — компании DJI FlyTechnology. Они также прислали для акции своего оператора. Однако в будущем Алымов намерен оптимизировать процесс, чтобы покрыть такой доставкой большое количество людей. «Наш проект посвящен продвижению украинского внутреннего туризма с помощью нового подхода в организации туров, и дроны очень органично легли в нашу миссию», — пояснил он.

Напомним, доставку дронами уже тестирует логистическая компания «Новая почта». Ранее она показала на конференции iForum работающий прототип робота-почтальона, разработанный совместно с Drone.UA. По словам основателя Drone.UA Валерия Яковенко, работа над проектом продолжается, однако никаких подробностей он раскрывать не может.

По материалам AIN

Присоединяйтесь к нам в Facebook!



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також