03 липня 2015

На рынке кофе создана компания-гигант с оборотом 5 млрд евро - Jacobs Douwe Egberts

На рынке кофе создана компания-гигант с оборотом 5 млрд евро - Jacobs Douwe Egberts
1250

Mondelēz International, Inc. и D.E Master Blenders 1753 B.V. 2 июля объявили о завершении сделки по объединению своих кофейных бизнесов, включая бренды Mondelēz International во Франции, и создании компании Jacobs Douwe Egberts, которая станет крупнейшей мировой кофейной компанией с оборотом более 5 млрд. евро.

По результатам сделки Mondelēz International получила наличные денежные средства в размере 3,8 млрд. евро и 44% акций в совместном предприятии, подлежащих стандартным корректировкам после закрытия сделки. Холдинг Acorn Holdings B.V. (AHBV), владелец компании D.E Master Blenders 1753, получит 56% акций в JDE. AHBV принадлежит группе инвесторов, во главе с компанией JAB Holding Company (JAB) в партнерстве с BDT Capital, Quadrant Advisors и Société Familiale d’Investissements.

Компания JDE будет базироваться в Нидерландах. Она будет занимать лидирующие позиции в 18 странах мира, а также иметь существенные доли на развивающихся рынках. JDE будет владеть несколькими ведущими мировыми кофейными брендами, такими как Jacobs, Tassimo, Moccona, Senseo, L'OR, Douwe Egberts, Kenco, Pilão и Gevalia.

Вознаграждение Mondelēz International в виде акций и наличных средств было пропорционально снижено в сравнении с предыдущими оценками и отражает сохранение Mondelēz International своей доли в Dongsuh Foods Corporation (DSF), своем совместном предприятии в Корее.

После сделки Mondelēz International становится еще более фокусированной снековой компанией, 85% дохода которой формируют бисквиты, шоколад, жевательная резинка и леденцы. Тем не менее, сохраняя значительную долю в JDE, Mondelēz International продолжит извлекать выгоду из будущего роста категории кофе.

Mondelēz International производит товары в категориях «печенье», «шоколад», «жевательная резинка», «леденцы», «кофе» и «растворимые напитки». Портфель компании включает бренды: печенье Oreo, LU и Nabisco, шоколад Cadbury, Cadbury Dairy Milk и Milka, жевательная резинка Trident, растворимый напиток Tang.

Jacobs Douwe Egberts специализируется на производстве кофе и чая. В портфеле компании бренды Jacobs, Tassimo, Carte Noire, Millicano, Tassimo, Maxim, Moccona, Senseo, L'OR, Douwe Egberts, Kenco, Pilão и Gevalia.

По материалам Retail.ru

Присоединяйтесь к нам в Facebook!



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також