12 серпня 2015

Украинцы начали возвращаться в рестораны

Украинцы начали возвращаться в рестораны
738

Рестораторы отмечают восстановление интереса к питанию украинцев вне дома, серьезно подупавший на фоне событий последних полутора лет.

«В прошлом году люди экономили: вместо двух раз в месяц приходили в ресторан один раз или вместо полюбившегося заведения выбирали точку классом пониже. Теперь же, несмотря на рост цен, они не отказывают себе в подобном досуге. Постоянный поток есть, в отличие от прошлого лета», — говорит гастроэксперт Виктория Пархоменко, передает Главное.

По ее наблюдениям, наплыв посетителей отмечают заведения по всей стране.

«В Одессе, к примеру, очень хороший сезон: в заведениях в центре вечером негде сесть», — отметила она и рассказала, что на фоне такого ажиотажа цены подскочили по сравнению с прошлым летом вдвое-втрое.

«Средний чек от 200 гривен (300 с алкоголем) до 1000 грн в модных местах. Сейчас в столице рестораны порой дешевле одесских», — говорит Пархоменко.

По данным «Ресторанного консалтинга», сейчас в столице насчитывается 1320 заведений общественного питания, причем в первом полугодии закрылись около 90 заведений, а новичков появилось всего 30.

Но большинство сетей этим летом продолжает расширяться. Например, Salateira с начала года открыла две новые точки в столице – в формате fast-casual на улице П. Сагайдачного на Подоле и ресторан на фудкорте в ТЦ Глобус.

«Сейчас в сети семь заведений. В планах до конца 2015 года открыть еще 5 заведений Salsteira как в Украине, так и за рубежом. Директор по развитию Salateira Евгений Рубан сейчас работает над открытием первого ресторана сети в Дубае, ОАЭ», - рассказали в пресс-службе Salateira.

А сеть «Сушия», состоящая из 41 ресторана в двенадцати городах Украины, пересмотрела среднесрочной стратегии по темпам развития, но поно продолжается. «В этом году мы открыли новый ресторан в киевском ТЦ «Апрель», до конца года планируется открытие еще двух новых заведений», — сообщил генеральный директор Роман Романчук.

В сети МакДональдз в Украине сейчас 76 заведения. Как сообщили в пресс-службе сети, с начала 2015 года открыто два новых заведения, инвестиции в которые составили 57,5 млн грн и было создано более 200 рабочих мест. До конца года в компании планируют открытие еще нескольких.

В сетях отмечают повышение посещаемости, несмотря на рост цен с начала года. К примеру, в Salateira, которая ныне представлена только в столице, средний чек вырос с 95 гривен в конце 2014 года до 115 гривен летом 2015.

«В ценовой политике мы длительное время старались избегать повышений, но были вынуждены поднять цены, в основном на те блюда, куда входят дорогие в закупке импортные ингредиенты: лосось, креветки, хамон. В среднем цены поднялись от 5% до 35% в зависимости от блюда», - пояснила PR-менеджер Salateira Карина Корейба.

При этом количество гостей выросло, хоть и незначительно. «Такие цифры для нас остаются утешительными – нам не только удалось сохранить лояльность наших гостей, но и привлечь новых, несмотря на перманентный кризис и летний период отпусков», - говорит Корейба.

В «Сушия» цены постепенно подняли на 19%, средний чек вырос на 15%. «Разница между Киевом и регионами здесь практически отсутствует: у нас единая ценовая политика для всех ресторанов сети. У всех наших гостей, как правило, есть свой стандартный набор заказа, и он существенно не отличается в зависимости от географического положения ресторана», — рассказал гендиректор «Сушия» Роман Романчук.

Посещаемость в целом по сети этим летом осталась на прежнем уровне, но в столице наблюдается небольшое падение, а в регионах, наоборот, прирост. Эксперт поясняет это отпусками и погодой: киевляне, по его словам, активней отдыхают за пределами города, а в жару люди в принципе меньше едят. «В регионах люди чаще проводят отпуск в родном городе, при этом активней посещая заведения общепита», — отметил Романчук.

Есть и особые случаи с точки зрения объяснений роста: например, Одесса. «Там летний наплыв отдыхающих, поэтому прирост в наших ресторанах закономерен. В Запорожье неконкурентные конкуренты, поэтому большая часть любителей японской кухни тоже приходит к нам», — объяснил он.

При этом предпочтения по регионам практически не отличаются, на выбор больше влияет расположение ресторана – торговый центр или street-retail. «В ТЦ чек будет больше, поскольку люди там проводят больше времени, больше хотят есть и, соответственно, заказывают больше позиций. Несколько отличаются и наборы того, что люди заказывают в ТЦ и отдельно стоящих ресторанах», — говорит Романчук.

Ждем от Вас новости и пресс-релизы!



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також