25 серпня 2015

Ритейлер Gap переходит на бизнес-модель H&M и Zara

Ритейлер Gap переходит на бизнес-модель H&M и Zara
862

После падения прибыли во втором квартале 2015 года Gap сообщил о переходе на новую бизнес-модель. В данном случае речь идет о так называемой «быстрой моде» (фаст-фэшн). Для Gap данная модель не является новой, однако, вплоть до сегодняшнего дня американский ритейлер еще не реализовывал фаст-фэшн в чистом виде. 

Одно из самых больших упущений Gap было то, что дизайны одежды из новой линейки слишком долго «доходили» до компании. Как результат, коллекции не обновлялись так быстро, как это было необходимо. При этом сами модели были довольно скудными. Покупатели часто жаловались за отсутствие в ассортименте ярких цветов и подходящих моделей. 

Генеральный директор компании Арт Пек рассказал, что с весны 2016 года Gap начнет тестировать фаст-фэшн в чистом виде. Для начала в нескольких магазинах бренда будут продаваться небольшие коллекции в рамках данной концепции. Постепенно их количество будет увеличиваться по мере роста спроса на такие товары. 

Сильнейшими игроками в фаст-фэшн на сегодня являются H&M, Zara и Forever 21. Как отмечают эксперты, Gap придется хорошо потрудиться для того, чтобы нагнать гигантов «быстрой моды». H&M, Zara и Forever 21 молниеносно реагируют на новые дизайнерские идеи и ключевые коллекции на главных мировых неделях моды и выводят их в масс-маркет. Как раз в этом случае Gap заметно отставал от своих конкурентов. 

До этого Gap также объявлял об оптимизации своего бизнеса. В частности, было анонсировано закрытие 175 нерентабельных магазинов сети в США и Европе. 

Компания Gap Inc. выпускает продукцию под брендами Gap, Banana Republic, Old Navy, Piperlime, Athleta и Intermix. Во втором квартале 2015 года, который завершился 1 августа, чистая прибыль Gap упала на 34%, до 219 млн долларов. При этом выручка Gap упала на 6%, Banana Republic — на 4%. До сих пор единственным брендом, который фиксирует рост выручки, остается Old Navy. Данный показатель у бренда за отчетный период вырос на 3%.

По материалам New Retail.ru

Ждем от Вас новости и пресс-релизы!



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також