20 жовтня 2015

Минобороны намерено отсудить здание ТЦ

Минобороны намерено отсудить здание ТЦ
510

В Хмельницком состоялся очередной суд по делу об аренде 11 помещений в Староконстантинове. Согласно постановлению суда, размещенному в Едином реестре судебных решений, иск к компании «ДПА компани» подан госконцерном «Военторгсервис».

Предметом спора стали 11 помещений общей площадью 6,7 тыс. кв. м, находящиеся в Староконстантинове и переданные в аренду частным компаниям еще в 2011 году. В числе оспариваемых объектов находится и трехэтажный торговый центр в центре города, площадью в 3,6 тыс. кв. м. Государство в лице «Военторгсервиса» через суд пытается признать недействительным договоры аренды и вернуть недвижимость в собственность Минобороны. Причиной иска стало невыплата в течение 10 лет арендной платы за объекты.

По оценке специалиста «Военторгсервис» Михаила Барана, из-за нарушения условий договора аренды концерн недополучал около 2,2 млн грн в год.

«ДПА компани», по словам гендиректора концерна «Военторгсервис» Анатолия Здира, связана с экс-руководством концерна. Напомним, концерн был создан в 2005 году вместо Главного управления торговли тыла Министерства обороны. С период 2005-2012 годов «Военторгсервис» возглавлял Петр Пукир. ABCnews не удалось с ним связаться.

В мае концерн отсудил у ООО «ДПА компани» склад в Киеве площадью 12 354 кв. м. Но решение суда, по словам Анатолия Здира, не помогло вернуть помещение «Военторгсервису». «Компания наотрез отказывается возвратить госимущество и продолжает его передавать в аренду для собственного обогащения, используя в конфликте незаконные методы, такие как черный пиар, привлечение так называемых титушек. Превратили этот целостный имущественный комплекс в неприступную крепость» — сетует Анатолий Здир.

Напомним: за период с 2006 по 2013 годы концерн «Военторгсервис» из-за незаконного отчуждения и аренды потерял 161 объект недвижимости или 10% от всего недвижимого имущества, находившегося на балансе компании.

По словам Михаила Барана, через суд юристам концерна уже удалось вернуть 13 объектов из 62 незаконно отчужденных. Общая площадь возвращенной недвижимости составляет 6,6 тыс. кв. м на примерную сумму в 6 млн грн. По 49 из них еще идут судебные тяжбы.

Через суд удалось разорвать договоры аренды по 88 объектам общей площадью 51,5 тыс. кв. м на сумму в 42 млн грн.

«Дело в том, что согласно законодательству Украины, собственность Министерства обороны может передаваться в аренду или отчуждаться только с согласия самого ведомства и Фонда госимущества. Указанный же 161 объект был передан юридическим и физическим лицам без соответствующих документов» — поясняет Михаил Баран.

По материалам ABCnews

Присоединяйтесь к нам в Facebook!



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також