19 лютого 2016

Рынок труда Украины: наибольшим спросом пользуются специалисты в сферах торговли и продаж

Рынок труда Украины: наибольшим спросом пользуются специалисты в сферах торговли и продаж
1976

Несмотря на не всегда положительные тенденции в экономике, в Украине традиционно стабильным спросом пользуются специалисты, имеющие опыт работы в сферах торговли и продаж. Такие данные прозвучали в четверг, 18 февраля, на пресс-ланче, который проводила компания Rabota.ua, передает корреспондент TradeMaster.UA,принимавший участие в мероприятии. 

Согласно данным экспертов рынка, если в 2013 году каждая десятая вакансия приходилась на сферу продаж, торговлю или ИТ, то уже в начале 2016 года лидерами по количеству вакансий стали: торговля, производственная сфера и продажи. 

Мнение

Татьяна Пашкина, HR-эксперт rabota.ua

«Наибольший спрос на рынке труда традиционно имеют специалисты в сферах продаж и торговли. Положительным трендом последнего года является увеличение количества производственных вакансий и вакансий административного персонала». 

Как украинцы ищут работу? 

Каждый третий украинец, отмечалось в ходе пресс-ланча, в случае необходимости поиска работы первым делом просматривает вакансии на сайтах. Каждый пятый размещает на этих сайтах свое резюме, подписывается на рассылку с вакансиями, просматривает вакансии на сайтах компаний-работодателей или делает запросы в поисковых системах. 

Цитата

Максим Немеш, директор по маркетингу и PR rabota.ua: «Из-за постепенной интернетизации всех сфер жизни современные методы поиска становятся все более популярными среди украинцев, особенно молодежи. Так, более половины молодых людей в возрасте от 16 до 35 лет при поиске работы воспользуется специализированными сайтами». 

Однако традиционные инструменты поиска работы все еще имеют большую популярность в Украине. Например, 67% украинцев ответили, что в случае необходимости найти работу, они в первую очередь обратятся к друзьям, знакомым или родственникам, а 37% спросят у коллег или бывших коллег. Каждый пятый украинец покупает газету или журнал с объявлениями о работе, а 15% украинцев сначала станут на учет в Государственной службе занятости

ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЯ КЛИКНИТЕ НА ИНФОГРАФИКЕ: 

Рынок труда: количество вакансий выросло вдвое

42,5% украинцев в возрасте от 16 лет работают и не планируют менять работу в ближайшее время. Еще 42,7% не работают и не ищут работу – это студенты, пенсионеры, люди, которые занимаются собственным хозяйством или ухаживают за членами семьи. Активно ищут работу около 12% украинцев: 7,3% из них сейчас не работают, а 4,4% работают, но ищут другую работу. Об этом свидетельствует исследование, которое провело агентство GfK Ukraine по заказу rabota.ua. 

Мнение

Максим Немеш, директор по маркетингу и PR rabota.ua: «В январе рынок труда традиционно оживает после праздников. Однако, если сравнивать январь 2015 и 2016 года, то количество вакансий на сайте robota.ua выросло почти вдвое. Сейчас у нас более 70 тысяч актуальных вакансий от 40 тысяч проверенных работодателей. Количество резюме также выросло – до 1,35 млн. В основном это связано с тем, что рынок оживает после кризисного 2014 года». 

Кто нужен работодателю?

Сегодня для работодателей в Украине главное, чтобы специалисты хорошо выполняли работу. Самые популярные характеристики, которые упоминают работодатели в вакансиях – это профессионализм, аккуратность, ответственность, дисциплинированность, клиентоориентированность, высокие коммуникативные способности, динамичность и энергичность, стрессоустойчивость.

Мнение

Татьяна Пашкина, HR-эксперт rabota.ua: «Рынок труда в Украине меняется – и в ближайшие 5 лет базовых компетенций для успешного трудоустройства будет недостаточно. Работодатели будут искать работников, которые смогут мыслить креативно, сотрудничать в мультинациональных командах и быть эффективными, работая удаленно».

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

Присоединяйтесь к нам в Facebook!

Пишите нам: vl@trademaster.com.ua



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також