В Украине предлагают отменить регулирование цен на «социальные» продукты питания

Министерство экономического развития и торговли Украины утвердило и вынесло на рассмотрение Кабинета министров пилотный проект отмены государственного регулирования цен на социально значимые продукты питания. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.
Законопроект носит название «О реализации пилотного проекта касательно ценообразования на товары и услуги в сфере производства и реализации продовольственных товаров».
Госрегулирование цен на продукты питания в Минэкономики считают неэффективным как с экономической, так и с технической точки зрения. В частности, по данным Минэкономразвития, цены на товары, попадающие под регулирование (так называемые социальные продукты) растут в среднем на 20% быстрее, чем на прочие продукты питания.
Поэтому предлагается в порядке эксперимента на три месяца отменить госрегулирование цен на производство и реализацию социальных продтоваров.
Государственное регулирование цен на продукты питания установлено постановлением Кабинета министров от 25 декабря 1996 года №1548 "Об установлении полномочий органов исполнительной власти и исполнительных органов городских советов по регулированию цен (тарифов)".
Ранее TradeMaster.UA сообщал, что потребление молока и молочных продуктов увеличилось в мире на 2%.
Также читайте:
Сеть «Наш Край» подвела первые итоги социального проекта «Живи ответственно».
Украинские ритейлеры: оборот растет за счет инфляции и девальвации.
Присоединяйтесь к профессионалам торговли на нашей странице FB
Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua
Раздел: Товари та ринки > Все новости
Теги: Украина, отмена, регулирование цен, продукты питания, социально значимые, Минэкономики
Коментарі
Ваш коментар буде першим.Додати коментар