03 листопада 2016

Стартовали продажи в системе ProZorro

Стартовали продажи в системе ProZorro
560

Стартовала работа проекта ProZorro.Продажи - в системе появились первые торги. Они были объявлены на торговой площадке Zakupki.Prom.ua. 

В этих торгах выставлено два лота: права требования на грузовой автомобиль и на прицеп к нему. Стартовая цена продажи - 880 704 грн. Эти активы выставляются на продажу впервые. Принадлежат они ПАТ “Имексбанк”. Право требования по кредитному договору - это финансовый актив, поэтому в данном аукционе могут принять участие только те компании,  у которых есть свидетельство о регистрации финансового учреждения. До конца дня с площадки Zakupki.Prom.ua в системе было объявлено 9 аукцинов. А в ближайшее время на Prozorro.Продажи появится более 500 торгов на сумму 350 млн грн. 

Первый лот - это реальный запуск пилотного проекта ProZorro.Продажи, комментирует старт работы Анна Теселько, руководитель проекта “Публичные аукционы" торговой площадки Zakupki.Prom.ua. “Мы перешли от слов к делу. Наша площадка делает все возможное, чтобы максимально выгодно продавать имущество неплатежеспособных финансовых учреждений. Мы понимаем насколько важно вернуть деньги вкладчикам банков, находящихся в процессе ликвидации. Наши специалисты готовы оказать организаторам торгов (ликвидаторам банков) любую помощь в оформлении объявлений, которые позволят эффективно продавать и будут интересны потенциальным покупателям”, -  говорит Анна Теселько. 

Новая система ProZorro.Продажи построена на принципах и философии электронной системы публичных закупок ProZorro. Опираясь на ее успешный опыт было принято решение о распространении ее принципов на систему государственных продаж, в частности: прозрачность, легкость доступа, равные права и условия, справедливая конкуренция. Благодаря полной открытости системы, каждый желающий может следить за ходом аукциона, получать данные об отдельных торгах, отслеживать за сколько был продан тот или иной объект, просматривать контракты и т.д. При этом приобрести имущество могут не только компании, но и физические лица - то есть каждый из нас. 

Как отмечает руководитель ProZorro.Продажи Алексей Соболев, задача проекта - максимально открыть рынок для участников. Мы верим, что справедливую цену может дать только конкуренция. Уверен, что с запуском системы эффективность продаж (количество проданных лотов, экономический эффект, увеличение количества участников аукционов, увеличение удовлетворенности сервисом и т.д.).  “В новой системе лот после регистрации попадает в центральную базу данных, а через нее на все биржи и площадки одновременно, и покупатель сможет торговаться за него с любого ресурса, который ему больше нравится. Таким образом мы обеспечиваем легкий и равный доступ к лотов и конкуренцию среди площадок и бирж, которые будут заинтересованы предоставлять качественный сервис для привлечения покупателей”, - объясняет Алексей Соболев. 

Справка:

Электронная система ProZorro.Продажи создана для реализации активов неплатежеспособных банков: 65 банков - в стадии ликвидации, 100 млрд грн - оценочная стоимость имущества банков.  Спонсором разработки системы выступил Western NIS Enterprise Fund: проект реализуется на принципах системы электронных закупок ProZorro при поддержке Министерства экономического развития и торговли, Фонда гарантирования вкладов физических лиц, "Transparency International Украина", Национального банка Украины.



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також