13 жовтня 2009
Цены на чеснок уже в 2 раза выше, чем в прошлом году
Внутренний рынок Украины традиционно испытывает дефицит чеснока, что в последние несколько лет стимулировало производителей заняться выращиванием этой культуры. После вступления Украины в ВТО ввозные пошлины на чеснок резко снизились, в результате чего поставки импортной продукции выросли практически в 4 раза.
В связи с этим в уходящем сезоне украинские фермеры, опасаясь проблем со сбытом, особо не стремились расширять производство, а некоторые даже сокращали площади под чесноком. Однако в текущем году резко снизилось производство чеснока в Китае, который является основным поставщиком данной продукции в Украину. По предварительным данным, производители в Китае соберут в текущем сезоне на 30% меньше чеснока, чем в прошлом году. В результате этого поставки китайского чеснока нового урожая в Украину сократились на 11%, а цена на импортную продукцию подскочила в среднем на 25%. Цены на украинский чеснок в текущем сезоне также выросли, некоторые производители уже декларируют продажи по 18-20 грн/кг.
Основным каналом сбыта для украинского чеснока остается перерабатывающая промышленность, в то время как импортный чеснок в основном реализуется на свежем рынке.
Торговля в Украине
Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster
Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua
Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua
Раздел: Товари та ринки > Все новости
Коментарі
Ваш коментар буде першим.Додати коментар