10 лютого 2017

Доставка покупок с AliExpress: не за все товары придется переплачивать

Доставка покупок с AliExpress: не за все товары придется переплачивать
921

Новость о том, что теперь любая доставка товара с AliExpress в Украину будет платной, коснется далеко не всех украинских получателей. Об этом пишет LIGA.net.

Ранее торговцы могли отсылать бесплатно простые отправления, которые невозможно было отследить. Теперь же товарам, которые отправляют продавцы с AliExpress в Украину, будет присваиваться специальный трекинг-номер для дистанционного отслеживания посылки. За трекинг придется доплатить.

Также читайте: УКРПОШТА ОБЕЩАЕТ ЭКОНОМИЧНУЮ ДОСТАВКУ ТОВАРОВ ИЗ КИТАЯ

Такой шаг являются частью глобальной стратегии AliExpress, направленной на предотвращение случаев мошенничества со стороны как отправителя, так и получателя товара. Обязательный трекинг также уменьшает вероятность потери посылки в пути.

Ранее AliExpress не удавалось получать детальную информацию о международных отправлениях на территории Украины. И часто возникали спорные ситуации, разрешение которых могло обойтись торговой площадке дороже, чем сам проблемный товар. Технология трекинга позволит видеть, когда посылка оказывается на границе, когда попадает в местный сортировочный центр, отправляется с курьером к получателю, приходит по адресу и так далее.

"Частные компании, такие как Новая почта, изначально доставляли посылки с трекингом. То есть нововведение АliExpress, по сути, относится к национальному оператору (Укрпочте. - Авт.). Таким образом китайский онлайн-гигант унифицирует свои требования к качеству доставки в Украину по отношению ко всем провайдерам этой услуги", - сообщили в пресс-службе Новой почты.

Также читайте: «НОВА ПОШТА» ЗАПУСТИЛА ДОСТАВКУ ПОСЫЛОК ИЗ КИТАЙСКИХ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНОВ

Как рассказывает управляющий партнер интернет-магазина F.ua Дмитрий Покотило, отмена опции бесплатной доставки практически не повлияет на объем посылок. Разве что за самые дешевые товары, у которых не было трекинга, по его словам, придется заплатить больше. "Следствием этого нововведения могут стать незначительные изменения расценок на товары, представленные на AliExpress", - подтверждают в Новой почте.

Украинцы часто заказывают на AliExpress товары, которые стоят всего несколько долларов. Например, аксессуары для смартфона. Вот простой пример: если раньше за алюминиевый бампер на iPhone нужно было заплатить $1,3, то теперь за его доставку в Украину придется доплатить еще $1,6.

При этом стоит подчеркнуть, что отдельная наценка за трекинг появится далеко не на всех товарах. Пусть даже самых дешевых. "Новые правила не скажутся на цене доставки. Скорее, продавцы учтут ее в цене самого товара и найдут способ удержать конкурентные цены", - подчеркивает региональный директор по развитию AliExpress в компании Alibaba.com Марк Завадский. И действительно: сейчас многие продавцы на китайской торговой площадке по-прежнему доставляют товары в Украину бесплатно. Даже если они стоят чуть больше доллара.

Местные почтовые операторы тоже будут стараться уменьшить расходы украинских покупателей в борьбе за долю на международном рынке. "Для клиентов, которые при оформлении товара заказывают доставку через нашего партнера в Китае (SF Express), доставка останется бесплатной", - подчеркивают в Новой почте. В Укрпочте же сообщают, что совместно с AliExpress и Сainiao (логистической компанией группы Alibaba) также начали разработку нового продукта с частичным трекингом для экономичной доставки. Продавцы на AliExpress смогут предлагать услугу покупателям бесплатно. 

Присоединяйтесь к профессионалам торговли на нашей странице FB 



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також