20 вересня 2017

В 2017 году посещаемость торговых объектов выросла в среднем на 15%, - эксперт

В 2017 году посещаемость торговых объектов выросла в среднем на 15%, - эксперт
565

За 8 месяцев текущего года мы отмечаем средний рост посещаемости торговых объектов на уровне 15%: для региональных ТЦ - 12% и для окружных ТЦ - прирост составил 18%. Такие данные привела директор компании UTG Евгения Локтионова, передает TradeMaster.UA со ссылкой на пресс-службу компании.

В то же время девятнадцатикратное уменьшение объемов сдачи в эксплуатацию коммерческой недвижимости в этом году существенно повлияет на вакантность торговых площадей и уровень арендных ставок.

Новое предложение на рынке коммерческой недвижимости за 8 месяцев текущего года составило лишь 8 000 м2.

«По прогнозам специалистов компании UTG, уже в конце этого года мы начнем наблюдать следствия уменьшения объемов ввода торговых площадей. Прежде всего, в отличие от последних четырех лет, когда предложение на рынке коммерческой недвижимости превышало спрос, уже в конце 2017 г. ситуация поменяется кардинальным образом. Это значит, если ранее условия диктовали арендаторы, не существовало понятия средней арендной ставки и массово практиковались различные договоренности, теперь положение дел изменится», - рассказывает г-жа Локтионова.

Более того, сейчас на рынке наблюдается еще один тренд – смещение приоритетов девелоперов с масштабных объектов в сторону небольших торговых центров микрорайонного и районного форматов площадью 10-15 000 м2. В частности, в настоящее время строится 4 ТЦ возле станций метро и еще 7 объектов около конечных станций скоростного трамвая. На мой взгляд, этот тренд сохраниться и будет развиваться.

«Из-за отсутствия предложений в столице, к счастью для владельцев объектов торговой недвижимости, уже в конце этого года мы ожидаем рост арендных ставок на 20% и снижение вакантности до уровня 2014 г. в размере 2%, - отмечает Евгения. - По состоянию на сейчас, средние арендные ставки в Днепре находятся на уровне $20-35 за м2, в Одессе – $25-30 за м2, во Львове – $30-35 за м2. В Киеве данный показатель составляет $33 за м2, а в объектах, входящих в ТОП 10 ТРЦ, стоимость аренды около $50-60 за м2 (без НДС и коммунальных платежей) при практически 0 вакантности».

Портал о розничной и оптовой торговле TradeMaster.UA

ВСЕ НОВОСТИ

ВСЕ СТАТЬИ

Пишите нам!



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також