31 жовтня 2018

Вакантность в офисах класса A в Киеве стабилизировалась

Вакантность в офисах класса A в Киеве стабилизировалась
1031

После трехлетнего периода постоянного снижения доли свободных площадей на офисном рынке Киева показатель в классе A стабилизировался на уровне 9-10%. Об этом передает TradeMaster.UA со ссылкой на пресс-релиз компании.

По итогам сентября 2018 года вакантность в наиболее качественных объектах составила 9,6%, увеличившись за квартал на 0,3 п.п., свидетельствуют данные компании JLL. В классе B снижение вакантности продолжается: по итогам последних трех месяцев она уменьшилась на 1,8 п.п., до 8,3%.

 Динамика доли свободных площадей на офисном рынке Киева

 

 

«Стабилизации доли вакантных площадей в классе A способствовал рост ставок аренды, который произошел в начале текущего года. Сегодня максимальные арендные ставки составляют 29 долл. за кв. м в месяц (без учета НДС и эксплуатационных расходов), и они не изменились за 3-й квартал. Таким образом, можно говорить, что рынок офисной недвижимости класса A на настоящий момент достаточно сбалансирован, – комментирует Александра Глобина, руководитель отдела офисных площадей компании JLL (Украина). – Основной спрос на офисы уже несколько лет формируют IT-компании, которые продолжают развитие в Киеве и регионах. Этому благоприятствует наличие высококачественных специалистов и оживление экономической ситуации в стране».

За 3-й квартал в структуре спроса 38% пришлось на IT-компании. Совокупный объем сделок за июль-сентябрь составил 44,8 тыс. кв. м, что на 7% больше, чем кварталом ранее, и на 8% выше результата 3-го квартала предыдущего года. При этом возможности арендаторов по подбору помещений постепенно сокращаются, так как вакантных площадей в существующих зданиях остается все меньше, а объем нового строительства пока невысок.

Структура сделок на рынке офисной недвижимости Киева в 3квартале 2018 года

В 3-м квартале на рынок Киева вышел только один офисный объект – БЦ «Лагода», фаза 3 (класс B, арендопригодная площадь 2,1 тыс. кв. м). С учетом введенного во 2-м квартале нового корпуса БЦ Unit City (класс B, 2,9 тыс. кв. м), общий объем нового предложения за первые девять месяцев 2018 года составил 5 тыс. кв. м. При этом на 4-й квартал заявлено завершение еще четырех офисных зданий в Киеве общей площадью 33,6 тыс. кв. м. Таким образом, годовой объем ввода составит 38,6 тыс. кв. м, снизившись на 12% по сравнению с 2017 годом.

Баланс офисного рынка Киева

Справка ТМ:

JLL (NYSE: JLL) является лидирующей компанией на рынке профессиональных услуг в сфере недвижимости и управления инвестициями. Мы реализуем новый подход к недвижимости, формируя пространства и неограниченные возможности для достижения самых смелых целей. Следуя этому подходу, мы сегодня создаем лучшее завтра для наших клиентов, сотрудников и общества в целом. JLL входит в список крупнейших компаний мира Fortune 500, объединяет около 300 корпоративных офисов и 86 тыс. сотрудников в более чем 80 странах мира (по данным на 30 июня 2018 года). JLL является брендом и зарегистрированным торговым знаком Jones Lang LaSalle Incorporated.

Читайте также: Крупнейший логистический склад «Арктика» выставлен на продажу

Портал о розничной и оптовой торговле TradeMaster.UA 
 

 

По поводу размещения Ваших материалов на портале пишите на press@trademaster.com.ua  



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також