10 березня 2020

83 крупные компании уличили в использовании принудительного труда в Китае

83 крупные компании уличили в использовании принудительного труда в Китае
1040

Новый отчет связывает 83 крупные компании, включая Adidas, H & M и Volkswagen, с принудительным трудом в Китае. В нем говорится, что десятки тысяч уйгуров используются в качестве подневольных работников в компаниях-поставщиках, сообщает TradeMaster.UA со ссылкой на RetailDetail.

Согласно отчету ASPI (Австралийского института стратегической политики), более 80000 уйгуров были задействованы на фабриках принудительного труда, которые являются частью цепочек поставок 83 известных брендов в области технологий, текстиля и автомобилестроения в период с 2017 по 2019 годы. В отчет включены Apple, BMW, Gap, Huawei, Nike, Samsung, Sony и Zara. Уйгуры - это говорящее по-турецки мусульманское меньшинство в западном китайском регионе Синьцзян.

ASPI также заявляет, что уйгуры были лишены свободы и должны были работать под строгим надзором. Они также будут проходить «идеологическую подготовку» в нерабочее время. Поэтому исследователи призывают вышеупомянутые компании провести тщательное расследование соблюдения прав человека в их цепочках поставок в Китае.

Синьцзян проводит очень строгую политику в ответ на этническое насилие, которое затрагивает регион в последние годы и за которое китайское правительство возлагает ответственность на уйгурских сепаратистов. Различные организации, такие как Amnesty International, обвиняют Китай в задержании более миллиона уйгуров (и других мусульманских меньшинств) в так называемых «лагерях перевоспитания» в этом районе.

Некоторые компании уже отреагировали на утверждения в отчете: Adidas уже объявила, что не имеет прямых контрактов с фабриками, указанными в отчете, но компания не может с уверенностью сказать, что не может быть абсолютно никакой связи с поставщиком, обвиняемым в принудительный труд дальше по цепочке поставок.

Читайте также: H & M также расследует принудительный труд китайских заключенных

 

Портал о розничной и оптовой торговле TradeMaster.UA 
 

 

TradeMaster в социальных сетях 

 

По поводу размещения Ваших материалов на портале пишите на press@trademaster.com.ua



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також