16 вересня 2020

Китай удвоил закупку ячменя в Украине

Китай удвоил закупку ячменя в Украине
874

Экспорт ячменя из Украины по итогам двух первых месяцев 2020/21 маркетингового года составил практически 2,2 млн т, что на 8% больше, чем за аналогичный период предыдущего сезона (2 млн т), сообщает TradeMaster.UA со ссылкой на AgroPortal.

Ключевыми импортерами украинской зерновой в июле–августе, как в предыдущем, так и в текущем сезоне, были Китай и Саудовская Аравия. Однако, за 2 месяца сезона-2020/21 Китай закупил на 97% больше ячменя из Украины, чем за аналогичный период предыдущего сезона. Саудовская Аравия, напротив, сократила объемы импорта на 14%, относительно прошлогоднего показателя.

Достигнутый в июле–августе текущего сезона объем экспорта составляет 48% прогнозируемого экспортного потенциала украинского ячменя, который оценивается аналитиками на уровне 4,5 млн т (-10% к показателю сезона 2019/20).

«Активные поставки ячменя из Украины на старте сезона являются традиционными. Так, в июле–августе 2019/20 маркетингового года на внешние рынки было поставлено 40% экспортного потенциала. В среднем за 5 последних сезонов данный показатель составил 43%. При этом, в августе 2020 г. был зафиксирован абсолютный рекорд экспорта для данного месяца (более 1,3 млн т), что и сформировало более высокую долю поставок на старте сезона», — отметил руководитель службы бизнес-проектов ИА «АПК-Информ» Андрей Купченко.

Читайте также: Экспорт украинского сахара сократился в 2,6 раза

 

 

Портал о розничной и оптовой торговле TradeMaster.UA 
 

 

TradeMaster в социальных сетях 

 

По поводу размещения Ваших материалов на портале пишите на press@trademaster.com.ua



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також