20 жовтня 2020

Треть рынка сыра в Украине составляет импорт

Треть рынка сыра в Украине составляет импорт
1710

Масштабный импорт сыров в Украину продолжается — за три квартала ввезено свыше 26 тысяч тонн сычужных сыров и 4 тысячи тонн плавленого сыра, что в разы больше, чем в предыдущие годы, сообщает TradeMaster.UA со ссылкой на AgroPortal.

«Таким образом, в этом году уже более чем треть нашего рынка сычужных сыров занята сырами европейского производства. И это еще не предел. Эта доля будет расти и далее. Конкурировать с дешевым европейским товаром все сложнее, а вскоре на наш рынок со своими сырами постараются зайти еще и белорусы», — прогнозируют аналитики.

Отмечается, что даже обвал курса гривни не мешает импортерам закупать сыр.

«В частности, в прошлом месяце в Украину завезли 3,2 тысячи тонн сычужного сыра, в том числе 1,8 тысяч тонн твердого/полутвердого. Цены поставок гораздо скромнее, чем у отечественных производителей. К примеру, Гауду/Эдам завозят по 133 грн/кг после растаможки. Сыры подороже — Маасдам, Радомер, Королевский — часто обходятся импортерам не дороже 160 грн/кг. На этом фоне обычный украинский сыр Российский/Голландский с ценой для дистрибьюторов 155-165 грн/кг уже со скидкой выглядит просто бледно. При этом немногочисленные экспортеры пытаются продавать украинский голландский сыр дороже, чем голландцы продают свой Маасдам», — отмечают эксперты.

В результате экспорт сыра из Украины сейчас в десять раз меньше его импорта. В частности, за прошлый месяц из страны было вывезено лишь 306 тонн сычужного (полутвердого) сыра. За три квартала экспорт составил 2,9 тысяч тонн. Основные поставки осуществлялись в Казахстан (69%), Молдову (23%) и Узбекистан (3%).

Читайте также: Miyoko's запускает производство растительной моцареллы для сектора общественного питания

 

Портал о розничной и оптовой торговле TradeMaster.UA 
 

 

TradeMaster в социальных сетях 

 

По поводу размещения Ваших материалов на портале пишите на press@trademaster.com.ua



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також