22 жовтня 2020

ЕС готовит почву для упрощения регистрации предпринимателей

ЕС готовит почву для упрощения регистрации предпринимателей
741

Благодаря платформе Единого цифрового портала (JPC) офисы из разных стран ЕС будут обмениваться информацией о предпринимателе и избавлять его от обязанности соблюдать формальности в тех странах, где он хочет вести бизнес. По плану, полноценная работа всех сервисов будет налажена до декабря 2023 года, сообщает TradeMaster.UA со ссылкой на Logist.FM.

Сейчас платформа JPC предусматривает возможность проводить 21 процедуру в режиме онлайн. В перечень входят такие услуги как регистрация транспортного средства, изменение юридического адреса или места проживания, предоставления налоговой декларации и тому подобное.

Единственный цифровой портал будет встроен в уже существующую Интернет-платформу «Твоя Европа». Он также должен предоставлять доступ к уже существующим службам поддержки. Главным принципом для JPC станет правило: если какая-то процедура доступна в электронном виде для гражданина одной страны-члена ЕС, то она же должна стать доступной для всех жителей объединенной Европы.

С другой стороны, отпадет необходимость по несколько раз подавать документы в разных странах, если вы, например, ведете международный бизнес или хотите переехать со своей компанией из Польши во Францию, из Бельгии в Италии и т.д. Платформа позволит применить принцип регистрации «один раз для всех сразу».

Сейчас платформу тестируют в пилотном варианте. Разработчики сосредоточены на трех основных сферах: электронные деловые услуги, государственные закупки и электронные сертификаты (в т. ч. Для морских судов и экипажей).

По словам доктора Шимона Мамрота, эксперта в области электронного администрирования, уже готова архитектура системы, которая предусматривает интеграцию с уже существующими электронными сервисами государственных учреждений разных стран ЕС. Проще говоря, сейчас создаются модули, которые обеспечивают автоматический и безопасный обмен данными между системами разных стран.

Читайте также: Страны ЕС поддерживают обязательные схемы зеленого земледелия

 

 

Портал о розничной и оптовой торговле TradeMaster.UA 
 

 

TradeMaster в социальных сетях 

 

По поводу размещения Ваших материалов на портале пишите на press@trademaster.com.ua



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також