02 серпня 2011

Потребительские тренды. Украинцы переходят на дешевые сигареты?

Потребительские тренды. Украинцы переходят на дешевые сигареты?
602

Повышение табачных акцизов заставляет украинцев переходить на дешевые сигареты. Крупнейший производитель сигарет в Украине, компания Philip Morris International - PMI; ТМ Parliament, Marlboro, Chesterfield - во втором квартале снизил рыночную долю на 3,5 в. п., до 32,1%. Об этом сообщается в отчете компании.

В PMI это связывают с ростом конкуренции в нижнем ценовом сегменте, где компания представлена слабо. О сокращении рыночной доли говорит и второй по продажам игрок - Japan Tobacco International-JTI; ТМ Camel, Winston, Monte Carlo: за первое полугодие она сократилась на 1,4 в. п., до 26,7%.

Зато увеличились показатели Imperial Tobacco Group - ITG; ТМ Davidoff, Gauloises, West, "Прима" - в глобальном отчете за первую половину финансового года - октябрь 2010-го-март 2011 года компания сообщила о росте доли на 1,5 в. п., до 22,2%. Рыночная доля British American Tobacco - BAT; ТМ Kent, Lucky Strike, Dunhill, "Прилуки" также выросла, несмотря на снижение доходов и объемов производства компании в связи с общим падением рынка, отмечается в ее отчете.

Участники рынка сходятся на том, что за первое полугодие производство табачной продукции упало на 15-16%, но называют это падение техническим - за несколько месяцев до повышения ставок акциза в январе компании увеличили производство, создав запасы продукции. Потребители переходят на дешевые сигареты из-за неоднократного подорожания за последние годы, что вызвано повышением акцизов, считает директор отдела корпоративным вопросам "JTI Украина" Александр Когут.

По оценкам JTI, за 2010 год низкий ценовой сегмент - от 6 до 7,5 гривны за пачку - вырос почти на 2%, и в этом году тенденция продолжилась. "С начала 2008 года ставки акцизного сбора менялись 7 раз, за это время цены на табачную продукцию выросли в среднем в три раза", - отмечает Когут. Последнее повышение произошло в январе, следующее, по заявлениям правительства, планируется в январе 2012 года - на 9%. Розничная торговля в Украине, ритейл Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster

Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також