05 січня 2012

Больше половины российских розничных сетей не ждут перемен в 2012 году

Больше половины российских розничных сетей не ждут перемен в 2012 году
481

По мнению игроков российского розничного рынка, экономическая ситуация в сфере ритейла в І-м кв. 2012 года не изменится. На сегодняшний день треть опрошенных торговых организаций собирается в І-м кв. 2012 года увеличить оборот розничной торговли, четверть — объем продаж в натуральном выражении, заказы на поставку и ассортимент продаваемых товаров. "Одновременно каждый четвертый предприниматель ожидает увеличения прибыли, чуть меньше половины — дальнейшего роста цен на товары, при этом 6% из них планируют повысить уровень торговой наценки", — сообщает "РИА Новости" со ссылкой на доклад Росстата.
По данным исследования конъюнктуры в розничной торговле, проведенного Росстатом, по итогу
IV-го кв. 2011 года средний уровень торговой наценки, как и годом ранее, составил 27%. В качестве основных факторов, ограничивающих деятельность розничных компаний в четвертом квартале текущего года, опрошенные предприниматели назвали высокий уровень налогов (63% от общего числа опрошенных), высокую конкуренцию со стороны других организаций розничной торговли (62%), недостаточный платежеспособный спрос населения (51%), недостаток финансовых средств (36%), высокую арендную плату (28%).
Оборот розничной торговли в РФ в январе-ноябре 2011 года вырос на 6, 9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года — до 1, 693 триллиона рублей, в ноябре рост оборота замедлился до 8, 6% в годовом выражении с 9% в октябре. При этом в месячном исчислении (к октябрю текущего года) показатель в октябре снизился на 0, 8%.
"Оборот розничной торговли в ноябре 2011 года составил 1 трл. 692, 9 млрд. руб., что в товарной массе составляет 108, 6% к соответствующему периоду предыдущего года, в январе-ноябре 2011 года — 17 трл. 032, 5 млрд. руб. и 106, 9%", — говорится в оперативном докладе ведомства. При этом в месячном исчислении (к октябрю текущего года) показатель в октябре снизился на 0, 8%.

Торговля за рубежом Новости компаний Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster По материалам: foodmonitor.ru

Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також