05 січня 2012

Производственные компании Pepsico и Danone решили выйти из состава РСПМО

Производственные компании Pepsico и Danone решили выйти из состава РСПМО
675

Как подтвердили директор по связям с общественностью и государственными органами Группы Компаний Danone-Юнимилк Марина Балабанова и директор по коммуникациям Pepsico Александр Костиков, компании Danone-Юнимилк и Pepsico на самом деле выходят из отраслевого союза. По данным ИА DairyNews, как отметила Марина Балабанова: «Это решение обусловлено тем, что, к сожалению в последнее время мы не были удовлетворены тем, как Союз представлял интересы отрасли».
По мнению аналитиков, подобная ситуация назревала давно. Руководство обеих компаний в течение всего уходящего года планировало каким-то образом повлиять на руководство РСПМО, в крайнем случае, сместить исполнительного директора Союза Владимира Лабинова с его поста. По мнению источника, пожелавшего остаться неназванным, «Лабинов в итоге развалил Союз. Ему надо было уходить тогда, когда этого добивались Pepsi и Danone. Он принял для себя решение до конца бороться за место, чем и побудил двух лидеров выйти из состава. В результате, проиграют все, и Лабинов, и Союз, и отрасль».
Вместе с тем, как стало известно, компании намерены в перспективе создавать еще один союз, объединяющий переработчиков молока. Только на этот раз в это объединение помимо России будут входить предприятия других государств Таможенного союза (Беларусь и Казахстан).
Как сообщила, Марина Балабанова, «молочная отрасль России пока не готова к тому, чтобы ее интересы представлял только один отраслевой союз. Переработчки должны объединяться, но уже на уровне Таможенного Союза. Стоит отметить, что это не противоречит нашим дружественным отношениям с СОЮЗМОЛОКО».
Не смотря на это, как рассказал ИА DairyNews другой источник, близкий к СОЮЗМОЛОКО, имено эта организация сейчас и представляет интересы переработчиков. «На сегодняшний день в структуре СОЮЗМОЛОКО и в наблюдательном совете Союза переработчики занимают существенную долю. Pepsico и Danone имеют достаточно голосов в совете, чтобы влиять на принятие решений. И это понятно, поскольку руководство Союза заинтересовано финансировании и привлечении членских взносов, а с крупных переработчиков их собрать проще, чем с разрозненных «колхозников». Поэтому руководство СОЮЗМОЛОКО будет делать все, чтобы планы Pepsico и Danone по созданию нового союза не реализовались. Следовательно в перспективе надо ждать решений, в пользу перерабатывающей отрасли».
Торговля в Украине Новости компаний Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster

Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також