31 травня 2012

Предприятие "Укрспирт" заплатит 200 млн. грн. за злоупотребление монопольным положением

Предприятие "Укрспирт" заплатит 200 млн. грн. за злоупотребление монопольным положением
438

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал государственное предприятие спиртовой и ликероводочной промышленности "Укрспирт" на 200 млн. грн. за злоупотребление монопольным положением.

Как говорится в сообщении пресс-службы АМКУ, предприятие является правопреемником государственного концерна спиртовой и ликероводочной промышленности "Укрспирт". В 2010-2011 годах указанные предприятия были единственными субъектами хозяйствования, которые имели право на торговлю этиловым спиртом на внутреннем рынке Украины.

Как установил Комитет, в 2010 году концерн принял приказ, которым почти в 3 раза увеличил размер ежеквартальных отчислений на содержание своего аппарата управления с 1,4% до 4% от чистого дохода производителей этилового спирта от реализации продукции.

В свою очередь, ГП "Укрспирт" установило в условиях договоров комиссии на продажу этилового спирта комиссионное вознаграждение в размере 15%. Вследствие неправомерных действий предприятий произошло экономически необоснованный рост оптово-отпускных цен на этиловый спирт, основными потребителями которого являются предприятия пищевой промышленности.



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також