18 червня 2012

Государственную монополию на производство спирта в Украине планируют ликвидировать

Государственную монополию на производство спирта в Украине планируют ликвидировать
425

В Верховной Раде Украине зарегистрирован законопроект предполагающий ликвидацию действующей в стране государственной монополии на производство спирта и разрешающий приватизацию спиртзаводов. Автором документа выступил народный депутат Павел Климец (фракция «Партии регионов»).

В частности документ разрешает производство спирта предприятиям различных форм собственности. Помимо этого, он предусматривает изъятие из перечня не подлежащих приватизации 80 спиртзаводов.

В пояснительной записке к законопроекту объясняется, что ликвидация госмонополии на производство спирта обеспечит благоприятные условия для привлечения инвестиций в отрасль, даст возможность модернизировать предприятия, наращивать объемы производства.

Напомним, что в парламенте Украины неоднократно поднимался вопрос приватизации спиртзаводов. Так, в апреле 2011 года соответствующий законопроект в Верховной Раде зарегистрировал глава парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Григорий Калетник. Он предлагал исключить из перечня не подлежащих приватизации 71 спиртовое предприятие.

В настоящее время большинство спиртзаводов входит в госпредприятие "Укрспирт". Верховная Рада 11 января 2011 года запретила его приватизацию.

 


Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster

 

По материалам: "Интрефакс-Украина"



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також